Презентация "Место человека в живой природе. Систематическое положение". Контрольная работа место человека в живой природе

Главная / Старшие классы

11 класс 13.02.15г. Тема урока: Место человека в живой природе. Систематическое положение Homo sapiens в системе животного мира. Признаки и свойства человека, позволяющие отнести его к различным систематическим группам царства животных.

Цель урока: Формирование знаний у учащихся о систематическом положении человека в системе органического мира, умений приводить доказательства принадлежности человека к животному царству.

Задачи:

Образовательная:

Определить положение человека в системе животного мира, привести доказательства принадлежности человека к отряду приматы.

Развивающая:

Развитие логического мышления, монологической речи, умения выстраивать причинно-следственные связи; умения аргументировать, анализировать, сравнивать, приводить доказательства.

Воспитательная:

Воспитание материалистического мировоззрения, виденья единства происхождения органического мира.

Этапы урока:

I .Организационный – приветствие учащихся, проверка отсутствующих и готовности учащихся к уроку. Деление учащихся на группы по принципу «Расчета на 1,2,3,»

II .Стадия вызова.

Прежде чем мы обозначим тему нашего урока – я предлагаю вашему вниманию отрывок из документального фильма «Эволюция человека» Просмотр – обсуждение.

    Представителем какого царства органического мира является человек?

    От кого произошёл человек?

    Какие этапы можно выделить в процессе становления человека?

    Итак, тема нашего урока: «Место человека в живой природе. Систематическое положение Homo sapiens в системе животного мира. Признаки и свойства человека, позволяющие отнести его к различным систематическим группам царства животных.»

А сейчас я попрошу вас самостоятельно определить цель нашего урока – обсуждение, общая цель выводится на слайд.

Слайд№ 2.

Слайд№3 Задачи урока

III . Стадия осмысления:

Эвристическая беседа.

Задание: Мы обладаем достаточно большим количеством знаний по темам “Эволюция”, “Происхождение жизни на Земле и её развитие во времени”, “Классификация живых организмов”.

Скажите, эти темы связаны между собой? (Из множества ответов, учащихся делаем акцент на более приемлемых и проводим обобщение)

Восстановим в памяти некоторые моменты через основные понятия. Используем приём «Покопаемся в памяти» (слайд № 4)

Эволюция

Борьба за существование

Естественный отбор

Приспособленность

Ароморфоз

Изоляция

Идиоадаптация

Дегенерация

Систематика

После определения последнего понятия, провожу аукцион: подчеркиваю спонтанно 3-4 понятия и прошу связать их в одном (!) смысловом предложении. Это очень интересно и для учащихся и для преподавателя, т.к. идет поиск и отбор самых лучших вариантов:(слайд№5-6)

Например,

Мутации задание для 1 группы

Борьба за существование

Приспособленность

Предлагаю рассмотреть не более трёх предложений, из которых выбираем более верное и оригинальное

Один из вариантов возможных ответов: «В результате борьбы за существование выживают наиболее приспособленные к данным условиям особи и эти приспособления передаются по наследству, а это значит идёт отбор полезных мутаций.

2) Естественный отбор

Изоляция задание для 2 группы

Идиоадаптация

Эволюция

Мутация задания для 3 группы

Ароморфоз

В результате эволюции со временем накапливаются полезные мутации, что может привести к ароморфозу, т.е. к появлению новых более высоких по уровню организации видов

-

Значит Мы –это результат эволюции

Опережающее задание.

Следующим этапом нашего урока будет вопрос о развитии науки антропология.

Дилере было дано задание подготовить презентацию по этой теме (защита и оценивание презентации по критериям)

Какое место занимает человек в системе органического мира?

Выполнить задание. Привести в соответствие. (Слайд №7-8)

1.Царство а) человек разумный

2. Подцарство б) хордовые

3.Тип в) человек

4. Подтип г) приматы

5.Класс д) позвоночные

6.Подкласс е) многоклеточные

7.Отряд ж) млекопитающие

8.Семейство з)плацентарные

9.Род и) люди

10. Вид к) животные

Теперь давайте перейдём к доказательствам принадлежности человека разумного к царству животного мира.

Работа в группах. Вы составите постер, в котором отразите основные моменты изучаемой темы, и подготовите своё выступление.

1 группа. Общие признаки человека и животных

2 группа. Сходные признаки в развитии зародышей человека и животных

3 группа. Сходные признаки человека и человекообразных обезьян

Физминутка

Вывод:

Мы рассмотрели основные доказательства принадлежности человека к царству животного мира. В качестве доказательств были приведены общие признаки человека и млекопитающих, атавизмы, рудименты, эмбриологические доказательства, большое сходство с человекообразными обезьянами.

Закрепление: А сейчас мы проверим как вы усвоили данный материал.

Работа в группе. Составить по три типа вопросов по изученной теме. Простой вопрос, интерпретационный вопрос и творческий вопрос. Группы задают вопросы друг другу и отвечают на них.

IV . Рефлексия.

Ребята, давайте обсудим за что бы вы себя сегодня похвалили? Выслушаем экспертов групп по итогам нашего урока. Выступление экспертов по результатам оценочного листа.

V . Домашнее задание (слайд –9)параграф 28. Заполнить таблицу

Сходства и отличия человека и человекообразных обезьян

Человек

Человекообразные обезьяны

Оценочный лист работы группы

Фамилия Имя

покопаемся в памяти

Участие в аукционе

Выполнение письменного

Общее количество баллов

Еникеева Н

Жаксыбеко-ва М

Дмитриев И

Серасутди-

Критерии оценивания

Задание №1

Не знал и не отвечал – «2»

Задание №2

Активность была средней- «4»

Активность низкая – «3»

Задание №3

Выполнение письменной работы

Всё правильно – «5»

2-1 ошибки – «4»

3-4 ошибки –«3»

Активное участие –«5»

Активность была средней- «4»

Активность низкая – «3»

Оценочный лист работы группы

Фамилия Имя

покопаемся в памяти

Участие в аукционе

Выполнение письменного

Выступление в роли спикера, участие в оценивании

Участие в составлении вопросов, в ответах на вопросы других групп

Общее количество баллов

Критерии оценивания

Задание №1

Знал все 10 терминов и отвечал - «5»

Знал ответы на 6-9 терминов и отвечал- «4»

Знал ответы на 3-5 терминов и отвечал – «3»

Не знал и не отвечал – «2»

Задание №2

Активно участвовал в аукционе - «5»

Активность была средней- «4»

Активность низкая – «3»

Не участвовал в аукционе – «2»

Задание №3

Выполнение письменной работы

Всё правильно – «5»

2-1 ошибки – «4»

3-4 ошибки –«3»

Выступление в роли спикера и в оценивании от 3 до 5 баллов

Участие в составлении вопросов и в ответах на вопросы

Активное участие –«5»

Активность была средней- «4»

Активность низкая – «3»

20-25 баллов оценка «5» 15-20 баллов оценка «4» 10-15 баллов оценка «3»

Оценочный лист работы группы

Фамилия Имя

покопаемся в памяти

Участие в аукционе

Выполнение письменного

Выступление в роли спикера, участие в оценивании

Участие в составлении вопросов, в ответах на вопросы других групп

Общее количество баллов

Еникеева Н

Жаксыбеко-ва М

Дмитриев И

Серасутди-

Критерии оценивания

Задание №1

Знал все 10 терминов и отвечал - «5»

Знал ответы на 6-9 терминов и отвечал- «4»

Знал ответы на 3-5 терминов и отвечал – «3»

Не знал и не отвечал – «2»

Задание №2

Активно участвовал в аукционе - «5»

Активность была средней- «4»

Активность низкая – «3»

Не участвовал в аукционе – «2»

Задание №3

Выполнение письменной работы

Всё правильно – «5»

2-1 ошибки – «4»

3-4 ошибки –«3»

Выступление в роли спикера и в оценивании от 3 до 5 баллов

Участие в составлении вопросов и в ответах на вопросы

Активное участие –«5»

Активность была средней- «4»

Активность низкая – «3»

20-25 баллов оценка «5» 15-20 баллов оценка «4» 10-15 баллов оценка «3»

Оценочный лист работы группы

Фамилия Имя

покопаемся в памяти

Участие в аукционе

Выполнение письменного

Выступление в роли спикера, участие в оценивании

Участие в составлении вопросов, в ответах на вопросы других групп

Общее количество баллов

Еникеева Н

Жаксыбеко-ва М

Дмитриев И

Серасутди-

Критерии оценивания

Задание №1

Знал все 10 терминов и отвечал - «5»

Знал ответы на 6-9 терминов и отвечал- «4»

Знал ответы на 3-5 терминов и отвечал – «3»

Не знал и не отвечал – «2»

Задание №2

Активно участвовал в аукционе - «5»

Активность была средней- «4»

Активность низкая – «3»

Не участвовал в аукционе – «2»

Задание №3

Выполнение письменной работы

Всё правильно – «5»

2-1 ошибки – «4»

3-4 ошибки –«3»

Выступление в роли спикера и в оценивании от 3 до 5 баллов

Участие в составлении вопросов и в ответах на вопросы

Активное участие –«5»

Активность была средней- «4»

Активность низкая – «3»

20-25 баллов оценка «5» 15-20 баллов оценка «4» 10-15 баллов оценка «3»

Оценочный лист работы группы

Фамилия Имя

покопаемся в памяти

Участие в аукционе

Выполнение письменного

Выступление в роли спикера, участие в оценивании

Участие в составлении вопросов, в ответах на вопросы других групп

Общее количество баллов

Еникеева Н

Жаксыбеко-ва М

Дмитриев И

Серасутди-

Критерии оценивания

Задание №1

Знал все 10 терминов и отвечал - «5»

Знал ответы на 6-9 терминов и отвечал- «4»

Знал ответы на 3-5 терминов и отвечал – «3»

Не знал и не отвечал – «2»

Задание №2

Активно участвовал в аукционе - «5»

Активность была средней- «4»

Активность низкая – «3»

Не участвовал в аукционе – «2»

Задание №3

Выполнение письменной работы

Всё правильно – «5»

2-1 ошибки – «4»

3-4 ошибки –«3»

Выступление в роли спикера и в оценивании от 3 до 5 баллов

Участие в составлении вопросов и в ответах на вопросы

Активное участие –«5»

Активность была средней- «4»

Активность низкая – «3»

20-25 баллов оценка «5» 15-20 баллов оценка «4» 10-15 баллов оценка «3»

Оценочный лист работы группы

Фамилия Имя

покопаемся в памяти

Участие в аукционе

Выполнение письменного

Выступление в роли спикера, участие в оценивании

Участие в составлении вопросов, в ответах на вопросы других групп

Общее количество баллов

Еникеева Н

Жаксыбеко-ва М

Дмитриев И

Серасутди-

Критерии оценивания

Задание №1

Знал все 10 терминов и отвечал - «5»

Знал ответы на 6-9 терминов и отвечал- «4»

Знал ответы на 3-5 терминов и отвечал – «3»

Не знал и не отвечал – «2»

Задание №2

Активно участвовал в аукционе - «5»

Активность была средней- «4»

Активность низкая – «3»

Не участвовал в аукционе – «2»

Задание №3

Выполнение письменной работы

Всё правильно – «5»

2-1 ошибки – «4»

3-4 ошибки –«3»

Выступление в роли спикера и в оценивании от 3 до 5 баллов

Участие в составлении вопросов и в ответах на вопросы

Активное участие –«5»

Активность была средней- «4»

Активность низкая – «3»

20-25 баллов оценка «5» 15-20 баллов оценка «4» 10-15 баллов оценка «3»

I этап - организационный.

II этап-повторение (актуализация прошлых знаний).

Мы обладаем достаточно большим количеством знаний по темам “Эволюция”, “Происхождение жизни на Земле и её развитие во времени”, “Классификация живых организмов”.

Скажите, эти темы связаны между собой? (Из множества ответов обучающихся сделать акцент на более приемлемых и провести обобщение ).

Эволюция - это и есть развитие во времени живой материи, что находит свое отражение в современной классификации живых организмов в “древе эволюции”.

Восстановим в памяти некоторые моменты через основные понятия:

(предварительная запись на доске)

Очень быстро, в форме пилотажного опроса, ведется раскрытие всех следующих понятий.

После определения последнего понятия, провожу аукцион: подчеркиваю спонтанно 3-4 понятия и прошу связать их в одном (!) смысловом предложении. Это очень интересно и для обучающихся и для преподавателя, т.к. идет поиск и отбор самых лучших вариантов:

Например:

Один из вариантов возможных ответов: “В результате борьбы за существование, выживает наиболее приспособленные к данным условиям особи и эти приспособленности передаются по наследству, а это значит идет отбор полезных мутаций ” (или может быть другой вариант).

Несколько возможных вариантов аукциона:

Заканчиваю направленным выделением понятий для аукциона:

А какой последний ароморфоз произошел, на ваш взгляд, в истории развития органического мира?

- Появление Человека (вида Homo sapiens).

Почему вы считаете, что появление Человека - ароморфоз?

    Принимаются по методу “мозгового штурма” аргументы и делается заключение, что это вид, самый высокий по уровню организации.

    Значит Мы –это результат эволюции?

III этап - выход на проблему урока.

Но ведь есть разные гипотезы о происхождении Человека.

Каждый из вас имеет право быть сторонником одной из этих гипотез. Но я призываю Вас к рациональному мышлению, т.е. будем полагаться не на “откровения свыше”, а на свои собственные знания, наблюдения и умозаключения.

Если мы предпримем попытку доказать, что человек - результат эволюции органического мира, то я предлагаю Вам сделать это самим, с моей помощью, конечно, используя уже известную систему понятий, которые рассматривались в начале урока.

Если мы докажем, что все основные закономерности, характерные для эволюции встречаются и приложимы к роду Homo sapienst, то докажем, что Человек - существо эволюционирующее и сможем найти его место в системе живой природы на Земле.

Записываем на доске число и тему урока и вместе с преподавателем в тетради работаем над созданием схемы доказательства (решения проблемы).

Фамилия Имя

покопаемся в памяти

Участие в аукционе

Выполнение письменного

Выступление в роли спикера, участие в оценивании

Участие в составлении вопросов, в ответах на вопросы других групп

Общее количество баллов

Еникеева Н

Жаксыбекова М

Серасутдинов Р

Дмитриев И

Фамилия Имя

покопаемся в памяти

Участие в аукционе

Выполнение письменного

Выступление в роли спикера, участие в оценивании

Участие в составлении вопросов, в ответах на вопросы других групп

Общее количество баллов

Советханова Б

Жумабеков Т

Кабиденова А

Алдобергенова А

Фамилия Имя

покопаемся в памяти

Участие в аукционе

Выполнение письменного

Выступление в роли спикера, участие в оценивании

Участие в составлении вопросов, в ответах на вопросы других групп

Общее количество баллов

Байгожина Д

Бекказина Ж

Ковешникова В

Мустафинов м

Искорестинская М

Фамилия Имя

покопаемся в памяти

Участие в аукционе

Выполнение письменного

Выступление в роли спикера, участие в оценивании

Участие в составлении вопросов, в ответах на вопросы других групп

Общее количество баллов

Баяхметова Е

Ыбышева Д

Кенесов А

АуганбаеваС

Фамилия Имя

покопаемся в памяти

Участие в аукционе

Выполнение письменного

Выступление в роли спикера, участие в оценивании

Участие в составлении вопросов, в ответах на вопросы других групп

Общее количество баллов

УсмановаД

Нигмаджанова К

Тюменова А

Фамилия Имя

покопаемся в памяти

Участие в аукционе

Выполнение письменного

Выступление в роли спикера, участие в оценивании

Участие в составлении вопросов, в ответах на вопросы других групп

Общее количество баллов

Мухамедеева Ю

Бекбаева М

Место человека в живой природе Составила Антонова М.С. - учитель биологии «Центра образования «Ступени» Основные антропологические особенности человека объемистый мозговой череп с высоким сводом, вертикально поднимающийся лоб, отсутствие надглазничного валика, хорошо развитый подбородочный выступ Череп древнего и современного человека Ископаемые люди имели несколько более массивный скелет, чем современные люди. человек разумный отличается рядом особенностей строения скелета (высокий лоб, редукция надбровных дуг, наличие сосцевидного отростка височной кости, отсутствие затылочного выступа, вогнутое основание черепа, наличие подбородочного выступа на нижнечелюстной кости, уплощенная грудная клетка, относительно более длинные конечности и пропорциями отделов скелета головного мозг Скелет неандертальца и современного человека Положение человека в системе живой природы определяют по морфофизиологическим признакам Вид Человек разумный Род Человек Семейство Гоминиды Отряд Приматы Класс Млекопитающие Царство Животные Организм человека разумного построен из тех же основных химических элементов, что и организм любого другого живого существа, т.е. из углерода, водорода, кислорода, азота и фосфора. Мы отличаемся от других млекопитающих лишь устройством и функционированием клеток, тканей и систем органов. 1. Горилла 2. Австралопитек 3. Человек прямоходящий 4. Неондерталец 5. Современный чел. Мозг человека в 2-2,5 раза больше мозга человекообразных обезьян. Теменные, височные и лобные доли, в которых расположены важнейшие центры психических функций и речи, сильно развиты. Существенные анатомические и физиологические модификаций Увеличение мозговой полости и головного мозга Развитие двуногого передвижения Развитие хватательной кисти Опущение гортани и подъязычной кости Уменьшение размера клыков Редукция большей части волосяного покрова. Сходство и различия человека и высших человекообразных обезьян О родстве человекообразных обезьян и человека свидетельствует сходство многих анатомических и физиологических особенностей: крупные размеры тела, длинные по отношению к туловищу конечности, длинная шея, широкие плечи, отсутствие седалищных мозолей, выступающий из плоскости лица нос, сходная форма ушной раковины. Тело антропоидов покрыто редкой шерстью без подшерстка, через которую просвечивает кожа. Очень похожа на человеческую их мимика. Во внутреннем строении следует отметить сходное число долей в легких, число сосочков в почке, наличие червеобразного отростка слепой кишки, почти одинаковый узор бугорков на коренных зубах, сходное строение гортани и др. Сроки полового созревания и продолжительность беременности у человекообразных обезьян почти такие же, как у человека. Между человеком и антропоидами есть и существен-ные различия, в большей степени обусловленные приспособлен- ностью человека к прямохождению. Позвоночник человека S-образно изогнут, стопа имеет свод, что смягчает сотрясение при ходьбе и беге. При вертикальном положении туловища таз человека принимает на себя давление внутренних органов. Строение его существенно отличается от таза антропоидов: он низкий и широкий, прочно сочленен с крестцом. Имеются существенные отличия и в строении кисти. Большой палец руки человека хорошо развит, сильно противопоставляется остальным и очень подвижен. Благодаря такому строению кисти рука способна к разнообразным и тонким движениям. При вынужденном передвижении по земле человекообразные обезьяны опираются на наружный край стопы, сохраняя равновесие с помощью передних конечностей. Даже горилла, которая ходит на всей стопе, никогда не находится в полностью выпрямленном положении. 1 – горилла; 2 – неандерталец; 3 – современный человек Скелет человека и гориллы Между человеком и антропоидами есть и существен-ные различия, в большей степени обусловленные приспособлен- ностью человека к прямохождению. Позвоночник человека S-образно изогнут, стопа имеет свод, что смягчает сотрясение при ходьбе и беге. При вертикальном положении туловища таз человека принимает на себя давление внутренних органов. Строение его существенно отличается от таза антропоидов: он низкий и широкий, прочно сочленен с крестцом. Изменения кисти Трудовая кисть в целом сформировалась около 1,8 миллионов лет назад. Сходство с млекопитающими Млечные, сальные, потовые железы. . волосяной покров. Дифференцированные зубы (резцы, клыки, прикор-невые, корневые). Четырехкамерное сердце, сходное строение крове-носной системы. Легочное дыхание, наличие диафрагмы. Сходное строение скелета. Теплокровность, интенсивный обмен веществ и постоянная температура тела. Наличие ушной раковины. У человека и человекообразных обезьян сходны резус-фактор, группы крови (А, В, С) и человекообразные обезьяны восприимчивы ко многим болезням человека. Схожесть по биохимическим показателям (химический состав клеток), цитологическим показателям (сходное клеточное строение), по принципу хранения и реализации генетического кода. Внутриутробное развитие зародыша, вскармливание детенышей; Сходство ранних стадий эмбрионального развития. У нас, как и у ранних позвоночных, основные органы чувств сосредоточены в голове – бывшем переднем конце тела. У человека, как и у рыб, эти органы обеспечивают восприятие сигналов из внешней среды, обусловленные химическим, механическим или электромагнитным воздействием. Так, вкусовые сосочки языка человека различают вещества, растворенные в воде, влажные носовые мембраны – запахи. Только у теплокровных – птиц и млекопитающих – имеется четырехкамерное сердце. Сходство человеческого эмбриона с эмбрионами других животных является убедительным доводом в пользу эволюционного родства. Развитие зародыша человека, как и любого другого животного, начинается с образования двух слоев клеток Особенно убедительно родство человека и животных обнаруживается при сравнении их эмбрионального развития. На ранних этапах эмбрионального развития зародыш человека трудно отличить от зародышей других позвоночных животных. В возрасте 1,5-3 месяцев внутриутробного развития позвоночника эмбриона заканчивается хвостом, который позже превращается в копчик. Жаберные щели, наружный волосяной покров - тоже эмбриональные признаки, подтверждающие родство человека и животных. Важные свидетельства родства человека с животными дают рудиментарные органы и явления атавизма. В теле человека насчитывается около 90 рудиментарных органов. Вот лишь некоторые из них: копчик, который является рудиментом хвоста; мелкие редкие волосы на теле, являющиеся остатками волосяного покрова К числу зарегистрированных случаев атавизма у человека относятся: небольшой наружный хвостик у новорожденных; тело, сплошь покрытое волосами; лишние пары сосков; мускулы, позволяющие произвольно двигать ушной раковиной, и целый ряд других Случаи атавизма у человека Развитие зародышей Сходные черты развития зародышей позвоночных на разных стадиях эмбрионального периода (рыба, черепаха, крыса, человек)








Человек – представитель млекопитающих живорождение вскармливание детей молоком постоянная температура тела наличие диафрагмы 7 шейных позвонков дифференцированные зубы четырехкамерное сердце наружное ухо волосяной покров молочные железы наличие оформленных губ




Человек – социальное существо Что отличает человека от животных? Почему человек – социальное существо? Какую роль играет труд в жизни человека? Способны ли животные трудиться? Какую роль в жизни человека играет слово, устная и письменная речь? Отличается ли реакция животных на слово от реакции человека? Какие качества человека передаются по наследству, а какие – нет?


Отличия человека от животных Мозг человека втрое больше мозга гориллы Мозговой череп больше лицевого Подковообразная нижняя челюсть 4 изгиба позвоночника череп «насажен» сверху, а не спереди мощная мускулатура нижних конечностей мощный скелет таза и нижних конечностей ноги длиннее рук сводчатая стопа рука более подвижна

















Науки об организме человека НаукаОпределениеМетоды исследования АнатомияНаука о строении организма и его органов Вскрытие, рентген, УЗИ, моделирование ФизиологияНаука о жизненных функциях организма и его органов Опыты на животных, инструментальные исследования, ЭКГ, ЭЭГ, фистула ГигиенаРаздел медицины о создании условий для сохранения и укрепления здоровья Клинические, физиологические, лабораторные
Используемые ресурсы Гиппократ, Гален, Везалий, Гарвей, Пирогов, эмбрион, ребенок, радость жизни. Биология. Анатомия и физиология человека. Мультимедийное учебное пособие нового образца. ЗАО «Просвещение – МЕДИА», Леонардо да Винчи. 0%D0%B4%D0%BE_%D0%B4%D0%B0_%D0%92%D0%B8%D0%BD%D1%87% D0%B8 0%D0%B4%D0%BE_%D0%B4%D0%B0_%D0%92%D0%B8%D0%BD%D1%87% D0%B8 Мальчик. Учебное электронное издание «Экология». Методическое пособие для учителя. МИЭМ, Скелет обезьяны и человека. Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки биологии Кирилла и Мефодия. Общая биология. 10 класс. ООО «Кирилл и Мефодий», Ребенок и обезьяна. sh-581-fw-765-fh-448-pd- 1&p=4&text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA% D0%B8%20%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D 0%B5%20%D0%B8%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8&noreask=1&pos=13 6&rpt=simage&lr=66&img_url=http%3A%2F%2Fimg- fotki.yandex.ru%2Fget%2F4710%2F %2F0_64647_cb3ee2d_XLhttp://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&uinfo=sw-868- sh-581-fw-765-fh-448-pd- 1&p=4&text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA% D0%B8%20%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D 0%B5%20%D0%B8%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8&noreask=1&pos=13 6&rpt=simage&lr=66&img_url=http%3A%2F%2Fimg- fotki.yandex.ru%2Fget%2F4710%2F %2F0_64647_cb3ee2d_XL

§ 1 Структура человеческого тела

Живые организмы состоят из молекул, которые организуются в клетки. Клетки - в ткани, ткани - в органы, органы в системы органов, которые создают целостный организм.

Тело человека имеет определенную структуру, то есть строение. Основные части тела это голова, шея, туловище, руки и ноги. Между отдельными частями тела существуют определенные пропорции. Например, люди с маленькой головой обычно имеют длинную шею, длина предплечья обычно равна длине стопы.

Бытовые названия частей тела не всегда точны, так плечом мы обычно называем надплечье, а на самом деле плечо - это верхняя часть руки до локтевого сгиба, далее идут предплечье и кисть.

Снаружи тело человека покрыто кожей, а под ней находятся кости и мышцы, образующие опорно-двигательный аппарат. Грудная часть туловища - ребра, грудина и часть позвоночника. Живот состоит из мягких тканей. Внутри туловища есть две полости - брюшная и грудная, которые разделены мышечной диафрагмой.

Части тела состоят из органов.

Орган - это анатомически обособленная часть тела, имеющая определенную форму, строение, месторасположение и выполняющая одну или несколько функций.

Различают внешние и внутренние органы. Внешние органы видны при внешнем осмотре: глаза, уши, нос. Внутренние органы - не видны, они расположены внутри организма, поэтому различают области тела, под которыми эти органы находятся. Например: область сердца, желудка, печени.

Внутренние органы расположены в полостях тела. Например, в грудной полости - легкие, сердце, сосуды, дыхательные пути и пищевод. В брюшной полости под диафрагмой находится желудок, а справа - печень, ниже их расположен кишечник, поджелудочная железа и селезенка. К позвоночнику в области поясницы примыкают почки, от которых отходят мочеточники, ведущие в мочевой пузырь. Ниже в брюшной полости расположены женские половые органы: яичники, маточные трубы и матка. Половые органы мужчины - яички, находятся вне брюшной полости.

На голове человека есть такие органы чувств, как нос, язык, глаза, уши, вестибулярный аппарат - орган равновесия, скрытый в черепной коробке.

Органы, выполняющие общие физиологические функции, объединяются в систему органов

У человека те же системы органов, что и у млекопитающих:

покровная (кожа и слизистые оболочки);

опорно-двигательная (скелет и мышцы);

дыхательная (легкие и воздухоносные пути);

кровеносная (сердце и кровеносные сосуды);

лимфатическая система (лимфатические сосуды и узлы);

пищеварительная система (пищеварительный тракт и пищеварительные железы);

выделительная система (почки, мочевой пузырь, мочеточники);

репродуктивная система

(половые органы);

нервная система (головной и спинной мозг, нервы, нервные узлы, сплетения и т.п.);

эндокринная система (железы внутренней секреции).

Нервная и эндокринная системы обеспечивают слаженную работу всех систем организма человека при любом режиме работы. Так, при беге включаются в интенсивную работу не только мышцы, но и сердце, легкие, сосуды.

Такое объединение органов на период выполнения работы Петр Кузьмич Анохин назвал функциональной системой. Как только бег закончится, функциональная система, обеспечивавшая бег, распадется и сформируется новая, например для отдыха.

Функциональные системы - временные объединения органов и систем органов для достижения полезного организму результата.

§ 2 Систематика человека

Человек - это часть природы, результат длительной эволюции животных.

Систематическое положение человека:

Царство: Животные

Тип: Хордовые

Подтип: Позвоночные

Класс: Млекопитающие

Отряд: Приматы

Семейство: Гоминид

Род: Человек (homo)

Вид: Человек разумный (homo sapiens)

Признаки, позволяющие отнести Человека разумного к царству Животных - это гетеротрофный способ питания (питание органическими веществами), ограниченный рост и способность к передвижению.

Как и у всех Хордовых, у человека на ранних этапах эмбрионального развития закладывается хорда, над ней нервная трубка, а под хородой кишечная трубка.

Наличие внутреннего скелета, позвоночника, черепа позволяет отнести его к подтипу Позвоночные.

Как представитель класса Млекопитающих человек имеет следующие признаки:

1. диафрагму, разделяющую полость тела на грудную и брюшную;

2. интенсивный обмен веществ и постоянную температуру тела;

3. общий план в строении скелета, нервной, дыхательной, пищеварительной систем;

4. развитие зародыша внутри материнского организма - в матке и выкармливание детенышей молоком;

5. деление зубов на резцы, клыки и коренные;

6. наличие ушной раковины;

7. рудиментарный волосяной покров;

8. семь позвонков в шейном отделе позвоночника;

и другие характеристики.

Человека относят к отряду Приматов по следующим характеристикам:

1. пятипалая конечность;

2. большой палец кисти противопоставлен всем остальным;

3. концевые фаланги пальцев защищены ногтями.

Сходство же Человека с человекообразными обезьянами (семейство Гоминид) в следующем:

1. на 90% сходен генетический материал Шимпанзе и человека;

2. антропоморфные обезьяны и человек болеют одинаковыми болезнями.

§ 3 Характерные особенности человека

Наряду с признаками сходства человека и животных есть и особенности, характерные только для Человека:

1. Наличие большего по размеру мозгового отдела черепа по сравнению с лицевым, что обусловлено увеличением головного мозга и развитием мыслительной деятельности.

2. Признаки, связанные с развитием речи. Это подбородочный выступ, к которому крепятся мышцы языка участвующие в речи и клыки примерно равные резцам, что позволяет совершать боковые движения челюстями для произнесения слов.

3. Для человека характерно прямохождение, в связи с этим, он приобрел следующие особенности: S-образный позвоночник и сводчатая стопа, защищающая от резких толчков при ходьбе и беге и выполняющая роль рессор; уплощенная в переднезаднем направлении грудная клетка, способствующая удержанию равновесия; массивные кости таза и нижних конечностей, несущие на себе всю тяжесть тела;

4. В связи с трудовой деятельностью лучевая кость человека подвижна относительно локтевой, подвижны также и кости ладоней рук, что увеличивает многообразие движений.

Список использованной литературы:

  1. А.Г. Драгомилов, Р.Д. Маш Биология. Человек 8 класс – М.: Вентана-Граф, 2003-272 с.
  2. Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев, Биология. Человек 9 класс – М.: Дрофа, 1997.-304 с.
  3. Е.А. Резанова, И.П. Антонова, А.А. Резанов, Биология человека. В таблицах рисунках и схемах – М.: «Издат.-школа 2000», 1999г. – 208с.
  4. М.З. Залесский, Занимательная анатомия – М.: Росмен, 1998.– 145с.
  5. Е.П. Сидоров, Анатомия для поступающих в вузы – М.: Евразийский регион, Российский университет дружбы народов «Уникум-центр», 1998г. – 224с.

Использованные изображения:

Кузнецова Александра Сергеевна, ученица 11 класса ГБОУ СОШ № 657 г.Москва, ЮАО

Презентация позволяет определить место человека в системе животных организмов. Дает знания по теории эволюции, доказывющее происхождение человека от животных.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Происхождение человека и положение его в системе животного мира. Работу выполнила: Ученица 11А-1 класса Средней школы № 657 Кузнецова Александра. Учитель биологии Алексеева З.И.

К. Линней помещает человека в отряд приматов. Ж.Б.Ламарк считал, что человек произошел от обезъяноподобных предков. Ч.Дарвин « Происхождение человека и половой отбор» Ученые о происхождении человека

Человек… Тип хордовые. Подтип позвоночные Класс млекопитающие Подкласс плацентарные Отряд приматы Подотряд- человекообразные обезьяны. Семейство гоминиды Род человек Вид человек разумный

Схожие черты человека и … Представителей хордовых: 1)Хорда 2)Жаберные щели в глотке 3) Нервная трубка на спинной стороне

Человек- подтип позвоночные. 1)Развитие позвоночного столба 2)Наличие двух пар конечностей 3)Нахождение сердца на брюшной стороне.

Горный баран Енот Жираф Носорог Берш

Человек- класс млекопитающие Четырехкамерное сердце Развитая кора головного мозга Теплокровность Млечные железы Волосы на поверхности тела Головной мозг плода гладкий

Человек- подкласс плацентарные Развитие плода в теле матери и питание через плаценту

Человек- отряд приматы 1)Конечности хватательного типа 2)Ногти на пальцах 3)Развитые ключицы 4)Пара сосков млечных желез

Полуобезьяны Игрунка Капуцин

Человек- подотряд человекообразные обезьяны. 1)Аппендикс 2)Развитие мимической мускулатуры 3)Большое число извилин головного мозга 4) 4 группы крови

Человек Обезьяна

Человек - рыбообразный предок В эмбриональном периоде: -двухкамерное сердце -6 пар жаберных дуг -хвостовая артерия - перепонки между пальцами

Специфика человека -Прямохождение -Развитая мускулатура нижних конечностей -Сводчатая стопа

Подвижная кисть руки -Объемистый мозг -Плечевой сустав (размах до 180 гр) Бинокулярное зрение

Происхождение человека Около 30 млн лет назад появились животные, похожие на человекообразных обезьян. От них произошли древесные обезьяны-дриопитеки.

Дриопитеки. -Достигали 60 см - брахиаторы - Были найдены в Западной Европе. -Обитали на деревьях, питались лесными ягодами.

Дриопитек дал начало… Парапитек. -Около 35 млн. лет назад -предшественники гориллы, шимпанзе. -сходство с низшими приматами (долгопяты)

Проплиопитек -Род вымерших обезьян -В длину около 40 см -Предки плиопитеков, орангутангов, гиббонов.

Пути к человеку Развитие прямохождения Увеличение объемов мозга Способности к труду

Австралопитек. +4 млн. лет назад + Растительноядны +Перемещение на 2 ногах +Орудия труда +Опорная стопа +Крупный головной мозг

Древнейшие люди Виды: -Питекантроп -Синантроп - Гейдельбергский человек Гейдельбергский человек

Питекантропы Синантропы

Древнейшие люди. 1 млн. лет назад Примитивное строение мозга Охота и разделывание животных Использование огня

Древние люди. Неандертальцы. -200 тыс.лет назад -Массивное телосложение -Большая голова -Продолжительность жизни 22 , 5 года

Неандертальцы. 1) Физическое развитие: -мощно развитая мускулатура -масса мозга 1500 г - Членораздельная речь

2 группа) Умственное развитие: -борьба за существование через объединение особей -Привела к появлению человека разумного

Первые современные люди Кроманьонцы. - Членораздельная речь -Хорошо развитый мозг -Абстрактное мышление -Наскальные рисунки -Социальный характер жизни

Результаты труда Центральная нервная система Речь Производство сотни действий Создание общества взамен стада

Вывод. Таким образом, процесс эволюции человека начинался с дальнейших времен (30 млн. лет назад) от дриопитеков и продолжается поныне. Каждый вид что-то вносил в формирование современного человека путем труда и связи с общиной. Человек- результат развития древнейших животных и человекоподобных обезьян.



© 2024 rupeek.ru -- Психология и развитие. Начальная школа. Старшие классы