Конспект урока "синтаксический и пунктуационный разбор бессоюзного сложного предложения". Повторение БСП. Синтаксический и пунктуационный разбор БСП

Главная / Старшие классы

КГУ «Чистопольская средняя школа»

Район имени Габита Мусрепова

Северо-Казахстанская область

Урок русского языка

в 9 классе

«Синтаксический и пунктуационный разбор БСП»

Учитель: Стрекозина Татьяна Алексеевна

Тема : Синтаксический и пунктуационный разбор БСП

Цель: Повторение и обобщение изученного материала по теме «Бессоюзное сложное предложение»; знакомство с порядком синтаксического разбора БСП.

Задачи: 1) формировать умение производить синтаксический и пунктуационный разбор БСП, составлять схемы и конструировать сложные предложения; 2) развивать у учеников способность грамотно и точно определять тип БСП и условия для постановки того или иного знака препинания; 3) прививать интерес к изучению русского языка, способствовать развитию функциональной грамотности учащихся; воспитывать сплочённость, умение работать в команде.

Ход урока:

I .Стадия вызова

*Организационный момент. Слово учителя:

Сегодня у нас не совсем обычный урок. Представьте себе, что мы альпинисты и скалолазы. И будем мы штурмовать высокую вершину, название которой – БСП. Запишем тему урока в тетрадях. Естественно, любое восхождение сопровождается трудностями. И у нас они тоже будут. Но вы уже 9-ый год учитесь в школе и знаете, что с помощью знаний можно преодолеть любые препятствия.

*Опрос – повторение.

Итак, мы находимся у подножия горы, прежде чем начать восхождение, давайте проверим снаряжение. Вопросы командам:

Какие предложения называются сложными?

На какие 2 группы делятся сложные предложения?

На какие группы делятся союзные предложения?

Какие предложения называются ССП?

Какие предложения называются C ПП?

Из каких частей состоит СПП?

Назовите виды придаточных предложений в СПП.

Какие предложения называются БСП?

Как выражаются в устной и письменной речи отношения между частями БСП?

II . Стадия осмысления

1) Ну что же, если вы готовы покорять новые вершины, начинаем восхождение.

Работа в группах (по числу команд). Задание: Пользуясь материалом учебника и таблицами, подготовить объяснение материала для участников других команд, коллегиально выбрав того, кто будет выступать в роли учителя, по темам:

1 команда

2 команда

3 команда

Запятая и точка с запятой в БСП

Двоеточие в БСП

Тире в БСП

Выступление по одному представителю от каждой команды.

2) Первая высота взята, продолжаем подъём.

Наше следующее испытание – графический диктант. Я читаю вам предложения, а вы, не записывая их, под расположенными в строку цифрами от 1 до 10 пишете тот знак препинания, который, по вашему мнению, должен стоять между частями БСП.

1.Мужественный человек страдает, не жалуясь (?) слабый человек жалуется, не страдая.

2.Великий дар – стойкость души (?) с нею ничего не страшно.

3. Я оглянулся (?) позади белели снеговые вершины.

4.Туман рассеялся (?) стало видно русло горной реки.

5.Он тосковал в городе (?) его неудержимо тянуло в горы.

6. Где-то, очень далеко, всполохнулась и завозилась в кустах птичка (?) донеслось звонкое, тревожное ржание коня.

7. В долине было очень жарко (?) за весь июль не выпало ни одного дождя.

8. По траве низко стлались седые клочья тумана (?) они пропадали из глаз и опутывали нас сыростью.

9.Есть цель (?) обязательно добьёшься желаемого.

10. Я понял (?) мы сможем покорить эту вершину.

Взаимопроверка выполнения задания по ключу

3) Знакомсво с порядком синтаксического разбора БСП

Работа по учебнику: параграф 19, с.197

4) Синтаксический разбор БСП

2 ученика выходят к доске, производят синтаксический разбор БСП с разными знаками препинания между частями БСП:

1 группа:

Мужество есть презрение страха: оно пренебрегает опасностями, грозящими нам, вызывает их на бой и сокрушает.

Сенека

2 группа:

Мужество есть великое свойство души; народ, им отмеченный, должен гордиться собою.

Карамзин Н. М.

Проверка выполнения работы на доске

5). Вы поднимаетесь выше, и следующее задание – «Конструктор». Вам нужно переконструировать сложные союзные предложения в синонимичные бессоюзные.

1 команда

    команда

3 команда

1.Группа альпинистов прошла перевал, и все решили немного отдохнуть.

2.Когда кончится дождь, небо вновь наполнится голубизной и светом.

3.Сегодня не будет очень холодно, потому что погода безветренная и ясная.

1.Альпинисты спешили, так как до схода лавины оставалось совсем немного времени.

2.Стоит сильная духота, так что к ночи возможна гроза.

3.Кругом бушевала буря, и ветер ревел жестокий.

1.Я посмотрела в небо и увидела, что солнце закрыла огромная туча.

2.Если солнце встаёт в дыму, то день будет горячим.

3.Птицы звонко поют в вышине, и гудят, перелетая с цветка на цветок, собирая нектар, пчёлы.

Проверка выполнения .

6). Этот этап пути мы преодолели. Но чем выше поднимаемся, тем труднее идти. И всё-таки нужно двигаться вперёд. Сегодня на уроке во время выполнения заданий мы использовали немало БСП. А умеете ли вы сами составлять такие предложения? И не только составлять, но и включать их в текст. Я предлагаю каждой команде составить небольшие тексты на заданную тему так, чтобы в ваших текстах были БСП с разными знаками препинания.

Зачитываются работы учащихся (по одной работе от каждой команды)

7). Итак, мы с вами практически достигли вершины. До пика остался всего один бросок. Я надеюсь, вам не составит труда сделать этот рывок, потому что это последнее задание – тесты, которые я выбрала из сборников для подготовки к ЕНТ. Каждой команде предлагается выполнить по 5 тестовых заданий.

Самопроверка выполнения тестовых заданий по ключу.

8).Вот мы и достигли вершины. Я надеюсь, что у вас в жизни будет ещё много восхождений на вершину знаний, и желаю вам лёгкого подъёма. Одной из таких вершин, которая должна вам покориться, будет сначала ВОУД, а затем ЕНТ. Я желаю вам набрать максимальное количество баллов по русскому языку. Завершить наш урок я хочу притчей, которая, на первый взгляд, никакого отношения к горам не имеет. Послушайте её.

Большая дверь

Однажды царь решил подвергнуть испытанию всех своих придворных, чтобы узнать, кто из них способен занять в его царстве важный государственный пост. Множество властных и мудрых мужей окружило его.
"О мудрецы, - обратился к ним царь, - у меня есть для вас трудная задача, и я хотел бы знать, кто сможет решить ее".
Он подвел присутствующих к такой огромной двери, какой еще никто никогда не видывал. "Это самая большая и самая тяжелая дверь, которая когда-либо была в моем царстве. Кто из вас сможет открыть ее?" - спросил царь.
Одни придворные только отрицательно качали головой. Другие, которые считались мудрыми, посмотрели на дверь поближе, но признались, что не смогут ее открыть. Раз уж мудрые признались в этом, то и остальные согласились, что эта задача слишком трудна.
Лишь один визирь подошел к двери. Он внимательно её рассмотрел и ощупал, затем так и эдак попробовал её сдвинуть и, наконец, резко толкнул её. О чудо, дверь открылась! Она была просто прикрыта, но не заперта. Нужна была лишь воля, чтобы это проверить, и отвага, чтобы действовать решительно.
Тогда царь объявил:
"Ты получишь этот пост при дворе, потому что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но надеешься на собственные силы и не боишься сделать попытку."

Дорогие ребята, я желаю вам преодолевать в жизни все трудности, надеяться на свои силы и не бояться делать попытки, даже если вам все будут говорить, что сделать это невозможно.

III . Рефлексия

Сегодня на уроке я узнал(а)…

Мы научились…

Больше всего мне понравилось…

Мне было сложно…

IV . Домашнее задание: Параграф 19, дифференцированное задание.

1 группа: упр.443, 2 группа: упр.441.

Тесты (1 вариант)

1.Укажите БСП, в котором нужно поставить запятую:

А) Дружно росли в этой местности деревца всех пород ель сосна осина и берёза.

Б) Стало светло и на небе засверкало солнце.

В) Было сыро и холодно потому что ветер дул с моря.

Г) Ветер был таким упругим и сильным что сгибал человека в дугу.

Д) День был сумеречный день был похож на вечер.

Б) Не успело солнце пригреть землю загудело всё небо.

В) Надо взять зонт дождь начинается.

Г) Катятся ядра свищут пули нависли хладные штыки.

3. Укажите БСП (знаки не расставлены):

А)За перегородкой появится босой ребёнок молча на всех поглядит и робко спрячется опять.

Б) Ночь уже ложилась на горы и начинало темнеть.

В) Вечерело в лесу становилось всё темнее и тише.

Г) Вскоре после восхода набежала туча и брызнул короткий дождь.

Д) А это хозяйка кривая и строгая которая доит корову безрогую.

4. Укажите БСП с отношениями условия:

А) Я поглядел кругом: торжественно и царственно стояла ночь.

Б) Не спеши языком – торопись делом.

В) Поспешишь – людей насмешишь.

Г) Был вечер, на небе блестели звёзды.

Д) Я доверяю любящим: они великодушны.

5.Укажите БСП (знаки не расставлены)

А) Люди сильно проголодались да и лошади тоже нуждались в отдыхе.

Б) Катятся ядра свищут пули нависли хладные штыки.

В) Ночь ложилась на горы и начинало сильно темнеть.

Г) Луна стояла высоко над садом а ниже её куда-то на восток неслись прозрачные туманные пятна.

Д) Вот и солнце встаёт из-за пашен блестит за морями ночлег свой покинуло на леса на моря на макушки ракит золотыми потоками хлынуло.

Тесты (2 вариант) .

1.Укажите БСП, между частями которого ставится двоеточие:

А) Садик у них ухоженный дворик выглядит опрятно.

Б) Чин следовал ему он службу вдруг оставил.

В) Вдали туман мне грустно поневоле.

Г) Погода была ужасная выл ветер снег падал хлопьями.

Д) Уж небо осенью дышало уж реже солнышко блистало.

2. Укажите БСП, между частями которого ставится тире:

А) Печален я со мною друга нет.

Б) Надо взять зонт дождь начинается.

В) Катятся ядра свищут пули нависли хладные штыки.

Г) Шёл дождь падал снег.

Д) Рыбам нужна чистая вода будем охранять наши водоёмы.

3. Укажите значение смысловых отношений между частями БСП:

Улетели птицы за море, миновало время жатв.

А) Пояснение

Б) Одновременность

В) Причина

Г) Условие

Д) Дополнение

4. Укажите БСП, между частями которого ставится двоеточие:

А) Недруг поддакивает друг спорит.

Б) Вдали туман мне грустно поневоле.

В) Не оставляйте матерей одних они от одиночества стареют.

Г) Ввысь взлетает Сокол жмётся Уж к земле.

Д) От солнца бегать света не видать.

5. Укажите БСП, между частями которого ставится тире:

А) Обо мне все люди скажут сердцем чист и не спесив.

Б) Одно мне всегда было странно я никогда не делался рабом любимой женщины.

В) Выстрел раздался дым наполнил комнату.

Г) Хочу от вас одного поторопитесь с выездом.

Д) Сверкали молнии гром гремел лил дождь.

Тесты (3 вариант)

1.Укажите БСП с отношениями следствия:

А) Время красит - безвременье старит.

Б) Мелкий дождик сеет с утра – выйти невозможно.

В) Мир строит – война разрушает.

Г) Стоял тёплый день, в лужах купались воробьи.

Д) Льётся тёплый солнечный воздух в комнаты, шумят воробьи на сирени.

2. Укажите БСП, между частями которого ставится двоеточие:

А) Надо взять зонт дождь начинается.

Б) Уж небо осенью дышало уж реже солнышко блистало.

В) Ввысь взлетает Сокол жмётся Уж к земле.

Г) Садик у них ухоженный домик выглядит опрятно.

Д) Недруг поддакивает друг спорит.

3. Тире ставится между частями БСП:

А) Тут его осенила мысль люди должны быть где-то поблизости.

Б) Всю дорогу до хутора молчали говорить мешала тряская езда.

В) Я поглядел кругом торжественно и царственно стояла ночь.

Г) Небо очистилось замелькали звёзды становилось уже светло.

Д) Вдруг мужики с топорами явились лес зазвенел застонал затрещал.

4. Укажите БСП с отношениями одновременности.

А) Льётся тёплый солнечный воздух в комнаты, шумят воробьи на сирени.

Б) Мир строит – война разрушает.

В) Облака рассеялись, на тёмно-синем небе ярко засверкали звёзды.

Г) Подул ветерок, заволновались хлеба, побежали по ним синие волны.

Д) Время красит - безвременье старит.

5. Укажите БСП с пропущенным тире:

А) За двумя зайцами погонишься ни одного не поймаешь.

Б) Раз взялся за какое-нибудь дело то доводи его до конца.

В) Собаки дремали лошади лежали понурив головы.

Г) На улице завывала метель и мокрый снег налипал на оконные стёкла.

Д) В деревне было пусто все ушли в поле.

Ключ к тестам:

1 вариант

2 вариант

3 вариант

I. Месяц умер, синеет в окошко рассвет (С.Есенин).

2. Структура открытая, однородного состава.

3. Полисубъектное.

4. Средства связи предикативных частей: интонация перечисления, совпадение модальных планов (реальная модальность) предикативных частей, наличие слов одной тематической группы – «указывающие на время суток» (месяц, рассвет).

5. Общее значение перечисления.

6. Соотносится со сложносочиненным предложением.

7. Модель свободная.

8. Коммуникативно членимое.

9. Однофункциональное повествовательное.

а) , . б) , .

12. Запятой разделяются части бессоюзного сложного предложения, близкие по смыслу.

II. Пальчики в маникюре гладят щеку нагана – такой я тебя видала, юность земли Гавана! (Ю.Друнина).

1. Двучленное бессоюзное предложение.

2. Структура закрытая, неоднородного состава.

3. Полисубъектное.

4. Средства связи предикативных частей: интонация пояснительная, анафорическое местоимение такой во второй части, слова, ассоциативно относимые к одному семантическому полю «революция» (наган, Гавана).

5. Отношения дифференцированные, сравнительные.

6. Структура негибкая.

7. Соотносится со сложноподчиненным предложением.

8. Модель свободная.

9. Коммуникативно членимое.

10.Однофункциональное повествовательное.

11. Невосклицательное.

12. а) – . б) – .

13. С помощью тире разделяются части бессоюзного сложного предложения, выражающие отношения сравнения.

III. Деньги тратятся и рвутся, забываются слова, приминается трава, только лица остаются и знакомые глаза… (Б.Окуджава).

1.Многочленное бессоюзное предложение, состоит из четырех предикативных частей.

2. Неоднородного состава.

3.Полисубъектное.

4. Предложение сгруппированной структуры: 1-я, 2-я, 3-я предикативные части объединяются в первый структурно-семантический компонент, 4-я предикативная часть составляет второй компонент. Имеет два уровня членения.

5. На первом уровне членения выделяются два структурно-семантических компонента. Основное средства связи – интонация противопоставления. Дополнительные средства связи – ограничительная частица только, совпадение видо-временных форм сказуемых (нес. вид, наст. вр.) и модальных планов (реальная модальность), антонимичность сказуемых, параллелизм частей. Отношения между компонентами противительно-уступительные.

6. На втором уровне членения первый компонент представляет собой многочленное бессоюзное предложение, состоящее из трех предикативных частей, второй аналогичен простому предложению. Многочленное бессоюзное предложение однородного состава, несгруппированной структуры. Основное средство связи – интонация перечисления; дополнительные средства связи – совпадение видо-временных форм сказуемых и модальных планов, слова одной тематической группы – глаголы со значением аннулирования, параллелизм частей. Отношения перечисления.



7. Предложение повествовательное.

8. Невосклицательное.

9. а) , , , .


II I

10. Так как предикативные части характеризуются сходством строения и содержания и являются нераспространенными, между предикативными частями ставятся запятые.

IV. День был серый, небо висело низко, сырой ветерок шевелил верхушки трав и качал листья деревьев (И.Тургенев).

1.Многочленное бессоюзное предложение, состоит из трех предикативных частей.

2. Однородного состава.

3.Полисубъектное.

4. Предложение несгруппированной структуры.

5. Основное средство связи – интонация перечисления.

6. Дополнительные средства связи – общность временного и модального планов предикативных частей, параллелизм частей.

7. Отношения между компонентами перечислительные.

8. Предложение повествовательное.

9. Невосклицательное.

10. а) , , .

11. Между предикативными частями, характеризующимися сходством строения и содержания, ставятся запятые.

1. Бабайцева В.В., Максимов Л.Ю. Синтаксис. Пунктуация: Учеб. пособие для студентов по спец. «Рус. яз. и лит.». – М.: Просвещение, 1981 – (Соврем. рус. яз.; Ч. 3). – С. 238 – 242.

2. Русская грамматика. – Т.2. – М., 1980. – С. 634 – 657.

3. Современный русский язык: Учебник / В.А. Белошапкова, Е.А. Земская, И.Г. Милославский, М.В. Панов; Под ред. В.А.Белошапковой. – М.: Высшая школа, 1981. – С. 546 – 552.

4. Современный русский язык: Теория. Анализ языковых единиц: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений: В 2 ч. – Ч. 2: Морфология. Синтаксис / В.В.Бабайцева, Л.Д.Чеснокова и др.; Под ред. Е.И.Дибровой. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. – С. 573 – 604.

5. Современный русский язык. Ч. 3. Синтаксис. Пунктуация. Стилистика / П.П.Шуба, И.К.Германович, Е.Е.Долбик и др.; Под. ред. П.П.Шубы. – 2-е изд., испр. и доп. – Мн.: ООО «Плопресс», 1998. – С. 429 – 439.

Справочная литература

1. Касаткин Л.Л., Клобуков Е.В., Лекант П.А. Краткий справочник по современному языку./ Под ред. П.А. Леканта. – М.: Высшая школа, 1991.

2. Лингвистический энциклопедический словарь/Под ред. В.Н. Ярцевой. – М.: Сов. Энциклопедия, 1990.

3. Розенталь Д.Э., Теленкова М.А. Справочник лингвистических терминов. – М.: Просвещение, 1972.

Задание 4. Спишите предложение, расставьте недостающие знаки препинания. Выполните разбор многочленного сложного предложения с разными видами связи (контаминированной структуры). Объясните расстановку знаков препинания.

Вариант 1

Дипломат под своим именем так и печатал все остроты, а княжна из одного приличия не хохотала во все горло Печорин вспомнил о том что когда он говорил то же самое и гораздо лучше одной из бальных знакомых дня три тому назад она только пожала плечами и не взяла на себя даже труд понять его с этой минуты он стал больше танцевать и реже говорить умно и даже ему показалось что его начали принимать с большим удовольствием (М.Лермонтов).

Вариант 2

Как только Катюша входила в комнату или даже издалека Нехлюдов видел ее белый фартук так все для него как бы освещалось солнцем все становилось интереснее веселее значительнее жизнь становилась радостней (Л.Толстой).

Вариант 3

Он шел не торопясь и изредка посвистывая в пищик рябчик скоро отозвался и в моих глазах нырнул в густую елку но напрасно указывал мне его Егор как я ни напрягал свое зрение а рассмотреть его не мог пришлось Егору по нем выстрелить (И.Тургенев).

Вариант 4

Замечу для характеристики, что и вообще очень мало было таких из нашего высшего общества, которые предполагали что Лембке чем-нибудь таким нездоров деяния же его находили совершенно нормальными и даже так что вчерашнюю утреннюю историю на площади приняли с одобрением (Ф.Достоевский).

Вариант 5

Все встречавшие его на вокзале знали, что билет первого класса был куплен «для форса» лишь на предпоследней станции, а до тех пор знаменитость ехала в третьем все видели что несмотря на холодное осеннее время на знаменитости были только летняя крылатка да ветхая котиковая шапочка, но тем не менее когда из вагона показалась сизая заспанная физиономия Дикобразова 2-го все почувствовали некоторый трепет и жажду познакомиться (А.Чехов).

Вариант 6

Некоторые хозяева чтобы сохранить престиж своих бань даже входили в сделку с ворами платя им отступного ежемесячно и «купленные» воры сами следили за чужими ворами и если какой попадался – плохо ему приходилось пощады от конкурентов не было если не совсем убивали то калечили на всю жизнь (В.Гиляровский).

Вариант 7

Когда через два месяца я окончательно поправился и няне можно было возвратиться обратно в Петербург родственница моя предложила ей за прожитые у нас полгода сто рублей награды но несмотря на то что няня тогда очень нуждалась в деньгах она отказалась наотрез взять эти сто рублей (Ф.Тютчев).

Вариант 8

Ветер толкает нас желая загнать в горы его напор так силен что иногда мы останавливаемся повернувшись спинами к морю широко расставив ноги опираемся на палки и с минуту стоим как бы на трех ногах а мягкая тяжесть давит нас срывая платье (М.Горький).

Вариант 9

Когда начало темнеть стали в темноте исчезать почки но капли на них светились и даже когда ничего нельзя было понять в темной тесноте кустарников капли светились одни только капли да небо капли брали у неба свой цвет и светили нам в темном лесу (М.Пришвин).

Вариант 10

Он сел на землю с ослабевшим сознанием не понимая что он живет и действует с известной целью; чужды и скучны были перед ним обычные явления природы; больше не нужно ему было никакое зрелище и наслаждение и он стал искать глазами кого-то в этом незнакомом месте кто его услышит и явится к нему как будто за каждым человеком ходит его неустанный помощник и только ждет когда наступит последнее отчаяние чтобы показаться (А.Платонов).

Схема разбора многочленного сложного предложения с разными видами связи (предложения контаминированной структуры)

1. Тип предложения по структуре.

2. Тип предложения по количеству предикативных частей.

3. Подтип многочленного предложения контаминированной структуры:

а) многочленное предложение с сочинением и подчинением (многочленное сложносочиненное предложение с подчинением);

б) многочленное предложение с сочинением и бессоюзной связью (многочленное сложносочиненное предложение с бессоюзием);

в) многочленное предложение с бессоюзной связью и подчинением (многочленное бессоюзное предложение с подчинением);

г) многочленное предложение с бессоюзной связью и сочинением (многочленное бессоюзное предложение с сочинением);

д) многочленное предложение с комбинацией сочинения, подчинения и бессоюзной связи.

4. Характеристика компонентов на всех уровнях членения:

а) тип структуры,

б) средства связи,

в) синтаксическое значение.

5. Функциональный тип предложения:

а) повествовательное;

б) вопросительное;

в) побудительное;

г) повествовательно-вопросительное.

6. Тип предложения по эмоциональной окрашенности:

а) восклицательное;

б) невосклицательное.

7. Схема многочленного предложения.

8. Пунктуационный разбор.

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд

Описание слайда:

2 слайд

Описание слайда:

Цели: Формировать умение производить синтаксический разбор предложения; Развивать умения различать сложные предложения и использовать их с учётом речевой ситуации в различных типах предложений.

3 слайд

Описание слайда:

Запятая и точка с запятой в бессоюзном сложном предложении. - Перечисление одновременных событий: « Солнце не показывалось четыре дня, ветер перемешивал водяную пыль с потоками проливного дождя». - Простые предложения не имеют тесной смысловой связи или имеют осложняющую конструкцию: «Вдруг вся физиономия волка изменилась; он вздрогнул, увидел никогда не виданные им человеческие глаза, устремлённые на него».

4 слайд

Описание слайда:

Конструирование предложений: Солнце садилось. Ветер крепчал. Закат разгорался пурпуром.

5 слайд

Описание слайда:

Ставится двоеточие: Как проверить Примеры с проверкой 1. Если второе простое предложение поясняет смысл первого (отношения пояснения). Можновставить союзы А ИМЕННО, ТО ЕСТЬ Предметы потерялисвою форму: всё сливалось в серую массу. Предметы потеряли свою форму,то естьвсё сливалось в серую массу. 2.Если второе предложение дополняет первое. Можно вставить союз ЧТО или слова И УВИДЕЛ, ЧТО; И УСЛЫШАЛ, ЧТО и т.д. Пётр оглянулся: котёнок топал за ним. Пётр оглянулсяи увидел, чтокотёнок топал за ним. 3. Если второе предложение указывает причину того, о чём говорится в первом. Можно вставить союз ПОТОМУ ЧТО Мальчик был счастлив: ему подарили велосипед. Мальчик был счастлив,потому чтоему подарили велосипед.

6 слайд

Описание слайда:

Выполните тест: Найдите бессоюзные сложные предложения, между частями которых надо поставить двоеточие: Поезд ушёл его огни исчезли. На улице было ещё пусто над крышами домов вставало солнце. Случилась беда селевой поток размыл железнодорожный путь. Не бойтесь вас подстрахуют.

7 слайд

Описание слайда:

Ставится тире: Как проверить Примеры с проверкой 1. Если простые предложения противопоставлены друг другу. Можно вставить союзы А, НО, ДА(=НО), ЗАТО, ОДНАКО и т.д. Один ушел – другойпришел. Один ушел,затодругой пришел. 2. Если второе предложение указывает на быструю смену событий или неожиданный результат. По смыслу Он упал – все засмеялись. 3. Если первое предложение указывает на время, условие, причину совершения того, о чёмговорится во втором. Можно вставить союзы КОГДА, ЕСЛИ, ТАК КАК Лес рубят – щепки летят. Когдалес рубят, щепки летят.

8 слайд

Описание слайда:

Ставится тире: Как проверить Примеры с проверкой 4. Если второе предложение содержитв себе вывод, следствие из того, о чём говорится в первом. Можно вставить наречие ПОЭТОМУ Он победил – как не радоваться! Он победил,поэтомукак не радоваться! 5. Если второе предложение содержит сравнение. Можно вставить союзы КАК,СЛОВНО, БУДТО и т.д. Глянет – к земле пригвоздит. Глянет,словнок земле пригвоздит. 6. Если второе предложение является присоединительным предложением. Можно вставить слова ЭТО, ТАК, ТАКОВ и т.д. Всё небо в тучах – плохая погода. Всё небо в тучах, таковаплохая погода.

9 слайд

Описание слайда:

Порядок синтаксического разбора. Определить тип предложения по цели высказывания (повествовательное, вопросительное, побудительное). Указать вид предложения по эмоциональной окраске (восклицательное или невосклицательное). Выделить грамматические основы, определить количество частей (простых предложений), найти их границы. Определить смысловые отношения между частями (перечислительные, причинные, пояснительные, пояснительно - изъяснительные, сопоставительно - противительные, условно-временные, следствия). Разобрать каждую часть как простое предложение. Составить схему предложения.

Порядок синтаксического разбора

I. Вид предложения по цели высказывания, по эмоциональной окрашенности.

II. Простые предложения в составе сложного, их грамматические основы.

III. Средства связи простых предложений в сложном.

IV. Смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения; особенности интонации.

V. VI, VII. Разбор простых предложений в сложном (см. § 17, 29).

Образец синтаксического разбора

Действие человека мгновенно и одно - действие книги множественно и повсеместно. (А. Пушкин.)

Устный разбор

Предложение повествовательное, невосклицательное. Состоит из двух простых предложений. В первом грамматическая основа - действие человека мгновенно и одно , во втором - действие книги множественно и повсеместно.

Связь между простыми предложениями бессоюзная; средство связи - интонация. Отношения между простыми предложениями в сложном сопоставительные. Интонация сопоставления; одинаковые по силе ударения на наиболее важных для противопоставления словах в первой части: мгновенно и одно ; во второй: множественно и повсеместно . Первая часть заканчивается небольшим повышением голоса (интонация незаконченности) и паузой; вторая - соответствующим понижением.

Письменный разбор

Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, бессоюзное.

203. Произведите синтаксический разбор бессоюзных сложных предложений.

1. Не нагнать тебе бешеной тройки: кони крепки, и сыты, и бойки... (Н. Некрасов.)

2. Мы слышим: сердце плещется в груди.
Мы чувствуем: наш голос чист и ясен. (А. К. Толстой.)

Пунктуационный разбор бессоюзного сложного предложения

Порядок разбора

I. Знаки завершения.

II. Знаки разделения между простыми предложениями в бессоюзном.

III. Знаки выделения придаточных предложений в бессоюзном.

IV. Знаки разделения н выделения в простом предложении.

Образец пунктуационного разбора

Страшная мысль мелькнула в уме моём: я вообразил её в руках разбойников. (А. Пушкин.)

Устный разбор

В конце предложения ставится знак завершения - точка, так как предложение повествовательное, невосклицательное. Между частями бессоюзного сложного предложения ставится знак разделения - двоеточие, так как вторая часть разъясняет, раскрывает содержание первой части. Между обеими частями можно вставить союз а именно : Страшная мысль мелькнула в уме моём: (а именно) я вообразил её...

Письменный разбор

204. Прочитайте высказывания известного русского историка XIX века Василия Осиповича Ключевского. Определите стиль текстов. Обоснуйте свой ответ, опираясь на таблицу (см. § 3 учебника).

Произведите пунктуационный разбор бессоюзных сложных предложений: двух - устно, двух - письменно. Какими по структуре являются остальные предложения? Объясните (устно) постановку в них знаков препинания.

1. Культурная обработка природы человеком для удовлетворения его потребностей имеет свои пределы и требует известной осмотрительности: увеличивая и регулируя энергию физических сил, нельзя истощать их и выводить из равновесия. 2. Природа нашей страны при видимой простоте и однообразии отличается недостатком устойчивости: её сравнительно легко вывести из равновесия. 3. Преподобный Сергий Радонежский был великим устроителем монастырей: своим смирением, терпеливым вниманием к людским нуждам и слабостям и неослабным трудолюбием он умел не только установить в своей обители образцовый порядок иноческого общежития, но и воспитать в своей братии дух самоотвержения и энергии подвижничества. 4. Греческое влияние захватывало всё общество, не захватывая всего человека; западное влияние захватывало всего человека, не захватывая всего общества. 5. Умственный труд и нравственный подвиг всегда останутся лучшими строителями общества, самыми мощными двигателями человеческого развития: они кладут наиболее прочные основы житейского порядка, соответствующего истинным потребностям человека и высшему назначению человечества. 6. Знание своего прошлого облегчает людям целесообразный выбор идеалов: знание прошлого не только потребность мыслящего ума, но и существенное условие сознательной и корректной деятельности. 7. Тайна искусства писать - уметь быть первым читателем своего произведения. 8. Высшая степень искусства говорить - уменье молчать. 9. Уметь разборчиво писать - первое правило вежливости.

Повторение

Контрольные вопросы и задания

  1. Что является основным средством связи между простыми предложениями в бессоюзном сложном предложении?
  2. Приведите примеры бессоюзных сложных предложений с перечислительной, предупредительной, пояснительной и сопоставительной интонацией.
  3. Какие знаки препинания ставятся между частями бессоюзных сложных предложений? Когда ставится каждый из этих знаков? Приведите примеры на каждый случай.
  4. Приведите примеры бессоюзных сложных предложений, в которых между простыми предложениями возможны различные смысловые отношения: перечисления или причинные; перечисления или противопоставления. Какие знаки препинания следует поставить в каждом из приведённых предложений?

205. Прочитайте. Каким двум темам посвящены цитируемые высказывания? Выпишите цитаты по каждой теме отдельно, расставляя пропущенные знаки препинания. Подберите и запишите заголовок для каждой группы высказываний. Подчеркните разделительные знаки препинания между частями бессоюзных сложных предложений. Укажите в высказывании Н. С. Лескова устаревшие слова.

1. Есть два рода бессмыслицы одна происход..т от (не)достатка чувств и мыслей заменяемого словами другая - от полноты чувств и мыслей и (недостатка слов для их выражения. (А. Пушкин.) 2. Точность и краткость вот первые достоинства прозы. Она требует мыслей и мыслей без них блестящие выражения (ни)(к)чему не служат. (А. Пушкин.) 3. Прочесть как следует произведение вовсе (не)безделица для этого нужно долго его изучать. (Н. Гоголь.) 4. Без чтения нет настоящего образования нет и (не)может быть (ни, не)вкуса (ни, не)слога (ни, не)многосторонней шири понимания. (А. Герцен.) 5. Книга есть жизнь нашего врем..ни. В ней нуждаю(т, ть)ся и старые и молодые и деловые и (ни, не)чего (нежелающие, дети так(же). (В. Белинский.) 6. Истинно глаголю вам дано печатному слову пребыть не только во врем..ни но и над врем..нем. (Н. Лесков.) 7. Две силы наиболее успешно содействуют воспитанию культурного человека искусство и наука. Обе эти силы соед..нены в книге. (М. Горький.) 8. Начинающие литераторы должны особенно крепко усвоить очень простую мысль идеи не добываю(т. ть)ся из воздуха идеи создаю(т, ть)ся на земле почва их трудовая жизнь. (М. Горький.)

206. Спишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Составьте схему второго предложения.

На обороте портрета Наталья Фёдоровна Обрескова урождённая Иванова... Молодое лицо её очаровательно черты благородны в уголках красивого рта спрятана любезная улыбка спокойный взгляд загадочен. Весь внешний облик её высокая прич..ска полнота обнажённых плеч тонкая шея украше(н, нн)ая тяж..лым ожерельем как бы комментирует лермонтовские строчки о ней:

      С людьми горда судьбе покорна
      (Не)откровенна (не)притворна.

(По И. Андроникову.)

207. Продолжите предложения на тему «Советы начинающему лектору», используя по возможности бессоюзные сложные предложения. Подчеркните разделительные знаки препинания в бессоюзных сложных предложениях.

Образец: Не спеши, не будь тороплив в речи: не все понимают быструю речь.

1. Хорошая речь должна удовлетворять многим требованиям - -. 2. Пользуйся богатством родного языка - -. 3. Не будь многословен - -. 4. Речь нужно говорить, а не читать по бумажке - -. 5. Не употребляй «лишние словечки» - -.6. Говори не слишком торопливо, но не слишком медленно - -. 7. Говори громко, отчётливо, выразительно - -. 8. Не называй слишком много цифр, наименований - -. 9. Твои жесты должны быть скупыми, но достаточно выразительными - -.

208. Самодиктант. Выучите отрывок из стихотворения А. С. Пушкина, посвящённого воспоминаниям о лицейских годах. Это стихотворение написано в 1836 году и начинается словами:

      Была пора: наш праздник молодой
      Сиял, шумел и розами венчался...

В стихотворении есть строчки об участниках Отечественной войны 1812 года и об отношении к ним лицеистов. Напишите эти строчки как самодиктант. Какие строчки этого стихотворения стали крылатыми?

      Вы помните: текла за ратью рать.
      Со старшими мы братьями прощались
      И в сень наук с досадой возвращались,
      Завидуя тому, кто умирать
      Шёл мимо нас...



© 2024 rupeek.ru -- Психология и развитие. Начальная школа. Старшие классы