Конспект НОД «Домашние птицы» (II младшая группа). Календарное планирование для второй младшей группы

Главная / Физическое воспитание

Конспект игрового занятия для детей младшей группы «Домашние птицы»

Цель: Закрепить знания о домашних птицах, о характерных отличительных особенностях птиц.

Задачи:

Воспитывающие:

Продолжать формировать у детей эмоциональную восприимчивость и отзывчивость.

Развивающие:

Закреплять знания о домашних птицах и частях тела (туловище, голова, крылья, хвост, клюв) и способе передвижения, слова – действия (клюёт, летает).

Обогащать опыт детей средствами выражения адекватных эмоций.

Развивать мелкую моторику пальцев, внимание.

Обучающие:

Словарь: Домашние птицы, цыплёнок, утёнок, курица, утка, крылья, перья, лапы, хвост, гуси, петух, индюк, курятник, сарай, кря-кря, пи-пи-пи, ко-ко-ко, ути – ути - ути, цып – цып – цып, кормят, зерно, семечки, трава.

Оборудование: игрушечные цыпленок и утенок, макет птичьего двора, картинки с изображением домашних птиц, птичьего двора, корма для птиц, зерна фасоли и кукурузы, шапочки цыплят, курицы, корзинка.Ход:

Воспитатель : Посмотрите, дети кого нам с утра принес Медвежонок в корзинке. (Дети рассматривают содержимое корзинки: игрушечные утёнок и цыпленок) Кто это?

Дети: Утенок и цыпленок.

Психогимнастика «Маленькая птичка»

(Развитие мышечного контроля.)

Дети берут в руки птенчиков и держат их бережно, ласково.

Воспитатель: Ребята, их принес медвежонок из леса, они потерялись, а они могут жить в лесу?

Ответы детей.

Воспитатель: Они потерялись и ищут маму. Где они живут?

Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки с изображением птичьего двора.

Воспитатель: Если они живут возле дома, значит они домашние.

Рассматривают: есть лапы, крылья, клюв, перья, хвост.

Воспитатель: Это птицы. Если они живут возле дома, то это домашние птицы. Посмотрите, что это у меня в руках?

Дети: Перышко

Воспитатель: Какое оно?

Дети: Лёгкоe ,пушистое.

Воспитатель: Оно лёгкое и летает.

Дыхательное упражнение «Чье перышко выше»

(Дети дуют и пытаются удержать перышко в воздухе)

Воспитатель: Как называются домики, в которых живут утки и куры?

Дети: Сарай, курятник.

Воспитатель предлагает детям найти на картинке маму для потерявшихся птенцов.

Дети находят и называют: Курица, утка.

Минутка здоровья «Уточки»

(укрепление свода стопы)

Ути – ути –уточки, уточки-малюточки.

С ножки на ножку идут понемножку.

(ходить на наружных краях стоп)

Игра «Кто живет у нас в сарае?»

Дети по звукоподражаниям угадывают обитателей.

(кря-кря, пи-пи-пи, ко-ко-ко…)

Воспитатель: А как подзывают этих птиц?

Дети: ути – ути - ути, цып – цып - цып.

Воспитатель: Чем кормят домашних птиц?

Игра «Кому что?»

Дети подбирают из предложенных картинок, то, что едят домашние птицы.

(Зерном, семечками, травой и др.).

Воспитатель: Посмотрите, дети, кто еще живет на птичьем дворе (Рассматривают других домашних птиц: гуси, индюки, петухи.)

Игра «Накормим птиц»

Воспитатель: Дети, уточка и курица рассорились из-за корма, помогите разобрать зерна: вот в эту тарелку складываем кукурузу для курочки, а вот здесь складываем фасоль.

(дети сортируют семена кукурузы и фасоли)


Воспитатель предлагает детям превратиться в маленьких цыплят и поиграть.

Игра «Курица и цыплята».


Дети изображают цыплят, а воспитатель – наседку. На одной стороне площадки огорожено место – дом, где находятся цыплята с наседкой (натягивается веревка между стойками). Сбоку, в стороне, помещается «большая птица». Наседка подлезает под веревку и отправляется на поиски корма. Она зовет цыплят – «ко-ко-ко». По сигналу все цыплята подлезают под веревку, бегут к наседке и вместе с ней гуляют по площадке. Воспитатель говорит – «большая птица», все цыплята бегут домой. (Тимофеева Е.А. Подвижные игры с детьми младшего дошкольного возраста)

Воспитатель: Домашние птицы очень любят есть червячков, давайте приготовим для них вкусное угощение.

Лепка «Червячки для цыплят и утят»

(лепка из пластилина: учить раскатывать из кусочка пластилина тонкую колбаску)

Воспитатель: Дети, сегодня мы помогли потерявшимся птенцам найти свой дом и маму. Как хорошо, когда мама рядом – поможет, научит, защитит и предупредит об опасности. Цыпленок и утенок нашли с вашей помощью мам, и теперь не будут ходить гулять одни, чтобы не потеряться.

Хотите поиграть с обитателями птичьего двора? Как их называют?

Дети: Домашние птицы.

Дети играют с макетом птичьего двора и домашними птицами.


Цели:

Продолжить знакомить детей с домашними птицами.
Обогатить словарь детей по теме.
Формировать устойчивые представления о форме, цвете, количестве, величине, геометрических фигурах.
Упражнять в звукоподражании, лепке, наклеивании, рисовании пальчиками и карандашами.
Продолжать учить выполнять постройку из строительного материала по образцу, разрезать ножницами бумагу.
Развивать мышление, зрительное и слуховое сосредоточение, мелкую моторику, координацию движений, чувство ритма.
Учить детей выполнять коллективную постройку и обыгрывать ее.

Оборудование:

Емкость с крупой, в которой зарыты пластиковые яйца с мелкими игрушками-домашними птицами внутри.
Картинка-фон с изображением большого и маленького гнезда, силуэтные изображения яиц.
Плоскостное изображение яйца, разрезанного зигзагом на две половинки.
Пластилин коричневого и белого цвета.
Цветное силуэтное изображение петуха без хвоста с прикрепленным степлером к обратной стороне карманом, в который вставляются разноцветные перья хвоста, вырезанные из цветного картона.
Картинка-заготовка с изображением петушков, зеленые карандаши, ватные палочки, желтая гуашь.
Картинка-фон «курятник» с изображенными в виде линий насестами, счетные палочки.
Картинка-заготовка с изображением курочки и яичных скорлупок, клей, силуэтные картинки разных цыплят.
Фасоль белая и темная.
Картинка-фон с изображением темных силуэтов уточек разного размера, цветные силуэты уточек, шляп, крылышек и мячей соответствующих размеров.
Прищепки, цветные силуэтные картинки уточек без клюва и лап, вырезанные из плотного картона.
Губка, подносы, емкость с водой.
Картинка-фон с изображением водоемов в виде круга, овала и квадрата, мелкие игрушки «Уточки» белого и желтого цвета.
Резиновые уточки с прорезью в клюве.
Горох, ложки, мыльницы.
Картинка-фон с изображением гуся из геометрических фигур, геометрические фигуры, вырезанные из цветного картона.
Картинка-фон с изображением забора, озера, кормушки, цветные силуэтные картинки курицы, петуха, утки, гуся и индюка.
Игрушки из набора «Веселая ферма», соответствующие теме занятия.
Аудиозаписи: «Вышла курочка гулять», «Два веселых гуся», «Птичий двор».

Ход занятия:

Игра-приветствие «Наши умные головки»

Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.

Сюрпризный момент «Отыщи яйцо с птенцом»

Дети отыскивают в емкости с крупой пластиковые яйца, затем раскрывают их и находят внутри игрушки, изображающие птиц. Дети называют свою птицу, если не могут сами, называет взрослый и просит ребенка повторить.

Звукоподражание «Чей голос?»

Кто говорит «Га-гага»? Гуси. Скажите как гуси.
- Кто говорит «Ку-ка-ре-ку»? Петух. Скажите как петух.
- Кто говорит «Кря-кря-кря»? Утка. Скажите как утка.
- Кто говорит «Ко-ко-ко»? Курица. Скажите как курица.

Дидактическое упражнение «Яйца в гнездах»

Вот перед вами гнезда. Сосчитайте их. Сколько гнезд на картинке? Два гнезда. А гнезда одинаковые или разные. Разные. Одно гнездо большое, другое маленькое. Покажите большое гнездо. Покажите маленькое гнездо.
В маленькое гнездо положите одно яйцо, а в большое гнездо положите два яйца.
Положите цифру 1 под гнездо, в которой одно яйцо. А какую цифру положим под гнездо с двумя яйцами? Цифру 2.

Дидактическая игра «Сложи целое яйцо из частей»

Это яйцо разбито. В нем сидел птенец. Подрос и разбил яйцо. Чтобы выйти наружу. Давайте попробуем сложить яйцо. Из частей сделать целое.

Лепка «Яйца в гнезде»

Дети лепят шар круговым раскатыванием, затем сплющиванием лепят лепешку- гнездо. После лепят из пластилина белого цвета круговым раскатыванием яйца и складывают в гнездо.

Курица, петух, цыплята

Дидактическая игра «Красивый хвост петуха»

Давайте сделаем петуху красивый хвост. Вставьте ему в хвост синее перышко (красное, желтое, оранжевое, зеленое).

Конструирование «Насест для кур»

Разложите палочки на картинке так, чтобы получился насест для птиц.

Рисование «Травка и зернышки для петушков»

Нарисуйте цыплятам травку зеленым карандашом. Нарисуйте ватными палочками зернышки среди травы.

Аппликация «Цыплята вылупились»

Наклейте вокруг курочки только что вылупившихся цыплят.
- Покажите цыплят, которые еще сидят в скорлупе. Сколько таких цыплят? Два цыпленка.
- Покажите цыпленка без скорлупы. Сколько таких цыплят? Один цыпленок.
- Покажите цыплят, у которых скорлупа на голове. Сколько таких цыплят? Два цыпленка.
- Покажите цыпленка с синим бантиком. Сколько таких цыплят? Один цыпленок.

Игра-инсценировка песни «Вышла курочка гулять»

Дети выполняют движения под музыку по показу воспитателя.

Утка, селезень, утята

Дидактическая игра «Разные уточки»

Сосчитайте, сколько у вас уточек. Три уточки. Они одинаковые или разные? Разные. Покажите самую большую уточку, самую маленькую, среднюю. Найдите тени от этих уточек и положите их сверху. Приложите к уточке их крылышки, подходящие по размеру. Наденьте уточкам шляпки и раздайте мячики.

Дидактическая игра «Уточки плавают»

Перед вами картинка с нарисованными водоемами. Покажите тот, который похож на круг, на овал, на квадрат. Расставьте уточек в середине каждого водоема. В овальном водоеме расставьте уточек друг за другом, чередуя белых и желтых. В круглом водоеме расставьте уточек по кругу. В квадратном водоеме расставьте уточек в углы.

Игра с прищепками «Сделай уточке клюв»

Какого цвета прищепки будем использовать для утиного клюва? Возьмем красные прищепки и сделаем клюв. Вот так. (Показ). Сколько красных прищепок нужно взять? Две красные прищепки.

Упражнение «Накорми уточку»

Положите уточке в клювик три фасолины.

Упражнение «Наполни кормушку крупой»

Насыпьте ложкой горох в кормушку и закройте крышку. А теперь откройте и покормите птиц.

Упражнение «Собери воду губкой»

Дети сначала наливают на тарелочки воду, а затем с помощью губки собирают ее и отжимают в ведерко.

Гусь, гусыня, гусята

Дидактическая игра «Сложи гуся»

Дети выкладывают геометрические фигуры на картинку с изображением гуся. Воспитатель просит назвать используемые фигуры.

Упражнение «Перебери фасоль для гусей»

У вас в тарелочках лежит фасоль. Потрогайте ее. Покажите белую фасолину. Покажите черную фасолину. Переберите фасоль, разложите на разные тарелочки белую и черную фасоль. Сделайте из фасолин бусы - выкладывайте по очереди белые и черные фасолины друг за другом.

Игра-инсценировка песни «Жили у бабуси два веселых гуся»

Дети повторяют движения под музыку по показу воспитателя.

Дидактическая игра «На птичьем дворе»

Давайте расставим фигурки птиц на птичьем дворе.
- Посадите уточку в воду.
- Посадите петушка на забор.
- Посадите курочку под забор.
- Посадите гуся возле кормушки.
- Посадите индюка между забором и кормушкой.

Коллективное конструирование «Птичий двор»

Дети выставляют фигурки из набора «Веселая ферма», строят насесты и заборчики из строительного материала. Затем обыгрывают постройку.

Музыкально-динамическая пауза «Птичий двор»

Дети двигаются под песню «Птичий двор». Бегают по коррегирующей дорожке, прыгают через «лужи», «плавают» в «пруду», стоят на пеньках, ходят по скамейке.

Описание материала: конспект игрового занятия для детей младшей группы (3-4) по теме «Домашние птицы»

Данный материал будет полезен для воспитателей, родителей. Занятие интересно тем, что построено на использовании различных игр и упражнений, что позволяет поддерживать интерес детей на протяжении всей организованной совместной деятельности, развивает мышление, речь, внимание, формирует эмоциональную отзывчивость.

Направление «Развитие познавательно-исследовательской деятельности»

Образовательная область «Познание»

Формирование целостной картины мира

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «Здоровье», «Труд»

Конспект игрового занятия для детей младшей группы «Домашние птицы»

Цель: Закрепить знания о домашних птицах, о характерных отличительных особенностях птиц.

Задачи:

Воспитывающие:

Продолжать формировать у детей эмоциональную восприимчивость и отзывчивость.

Развивающие:

Закреплять знания о домашних птицах и частях тела (туловище, голова, крылья, хвост, клюв) и способе передвижения, слова - действия (клюёт, летает).

Обогащать опыт детей средствами выражения адекватных эмоций.

Развивать мелкую моторику пальцев, внимание.

Обучающие:

Словарь: Домашние птицы, цыплёнок, утёнок, курица, утка, крылья, перья, лапы, хвост, гуси, петух, индюк, курятник, сарай, кря-кря, пи-пи-пи, ко-ко-ко, ути - ути - ути, цып - цып - цып, кормят, зерно, семечки, трава.

Оборудование: игрушечные цыпленок и утенок, макет птичьего двора, картинки с изображением домашних птиц, птичьего двора, корма для птиц, зерна фасоли и кукурузы, шапочки цыплят, курицы, корзинка.Ход:

Воспитатель : Посмотрите, дети кого нам с утра принес Медвежонок в корзинке. (Дети рассматривают содержимое корзинки: игрушечные утёнок и цыпленок) Кто это?

Дети: Утенок и цыпленок.

Психогимнастика «Маленькая птичка»

(Развитие мышечного контроля.)

Дети берут в руки птенчиков и держат их бережно, ласково.

Воспитатель: Ребята, их принес медвежонок из леса, они потерялись, а они могут жить в лесу?

Ответы детей.

Воспитатель: Они потерялись и ищут маму. Где они живут?

Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки с изображением птичьего двора.

Воспитатель: Если они живут возле дома, значит они домашние.

Рассматривают: есть лапы, крылья, клюв, перья, хвост.

Воспитатель: Это птицы. Если они живут возле дома, то это домашние птицы. Посмотрите, что это у меня в руках?

Дети: Перышко

Воспитатель: Какое оно?

Дети: Лёгкоe ,пушистое.

Воспитатель: Оно лёгкое и летает.

Дыхательное упражнение «Чье перышко выше»

(Дети дуют и пытаются удержать перышко в воздухе)

Воспитатель: Как называются домики, в которых живут утки и куры?

Дети: Сарай, курятник.

Воспитатель предлагает детям найти на картинке маму для потерявшихся птенцов.

Дети находят и называют: Курица, утка.

Минутка здоровья «Уточки»

(укрепление свода стопы)

Ути - ути -уточки, уточки-малюточки.

С ножки на ножку идут понемножку.

(ходить на наружных краях стоп)

Игра «Кто живет у нас в сарае?»

Дети по звукоподражаниям угадывают обитателей.

(кря-кря, пи-пи-пи, ко-ко-ко…)

Воспитатель: А как подзывают этих птиц?

Дети: ути - ути - ути, цып - цып - цып.

Воспитатель: Чем кормят домашних птиц?

Игра «Кому что?»

Дети подбирают из предложенных картинок, то, что едят домашние птицы.

(Зерном, семечками, травой и др.).

Воспитатель: Посмотрите, дети, кто еще живет на птичьем дворе (Рассматривают других домашних птиц: гуси, индюки, петухи.)

Игра «Накормим птиц»

Воспитатель: Дети, уточка и курица рассорились из-за корма, помогите разобрать зерна: вот в эту тарелку складываем кукурузу для курочки, а вот здесь складываем фасоль.

(дети сортируют семена кукурузы и фасоли)

Воспитатель предлагает детям превратиться в маленьких цыплят и поиграть.

Игра «Курица и цыплята».

Дети изображают цыплят, а воспитатель - наседку. На одной стороне площадки огорожено место - дом, где находятся цыплята с наседкой (натягивается веревка между стойками). Сбоку, в стороне, помещается «большая птица». Наседка подлезает под веревку и отправляется на поиски корма. Она зовет цыплят - «ко-ко-ко». По сигналу все цыплята подлезают под веревку, бегут к наседке и вместе с ней гуляют по площадке. Воспитатель говорит - «большая птица», все цыплята бегут домой. (Тимофеева Е.А. Подвижные игры с детьми младшего дошкольного возраста)

Воспитатель: Домашние птицы очень любят есть червячков, давайте приготовим для них вкусное угощение.

Лепка «Червячки для цыплят и утят»

(лепка из пластилина: учить раскатывать из кусочка пластилина тонкую колбаску)

Воспитатель: Дети, сегодня мы помогли потерявшимся птенцам найти свой дом и маму. Как хорошо, когда мама рядом - поможет, научит, защитит и предупредит об опасности. Цыпленок и утенок нашли с вашей помощью мам, и теперь не будут ходить гулять одни, чтобы не потеряться.

Наболь Наталия Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Уярский детский сад "Солнышко"
Населённый пункт: Уяр
Наименование материала: конспект НОД
Тема: Интегрированное занятие 2 младшая группа "Домашние птицы"
Дата публикации: 28.10.2017
Раздел: дошкольное образование

Нод интегрированное занятие 2 младшая группа

«Домашние птицы»

Цель.

Закрепление представлений детей о домашних птицах и их детенышах.

Задачи.

Развивать

узнавать

называть

домашних

выделять

характерные особенности: кто как кричит, чем питаются.

Способствовать развитию познавательных интересов у детей.

Развивать

активность

деятельности.

Воспитывать отзывчивость, сочувствие к героям сказки.

Демонстрационный материал.

Куклы перчаточного театра (бабушка, дедушка, мышка)

мягкая игрушка Курочка,

корзина для яичек,

желтые шарики,

маска курочки, маска кошки,

мячи (по числу детей),

сундучок,

аудиозапись с кудахтаньем курицы, пением петуха, голосом цыпленка.

Раздаточный материал.

Мисочки с зерном - по числу детей, пластилин белого цвета - по числу

детей, дощечки - по числу детей, салфетки для рук, перышки, яйца, подносы.

Речевой материал.

Сказка «Курочка Ряба»

Потешка «Курочка моя»

Т.Волгина «Курочка и цыплята»

Предварительная работа

Чтение русской народной потешки: «Петушок, петушок, Золотой

гребешок».

Предметное лото «Звери: мамы и детеныши».

Конструирование «Построим большой и маленький домики для птичек».

Чтение К.Ушинский «Петушок с семьей».

Д/и «Кто как кричит?»

Дыхательное упражнение «Подуй на листок».

Чтение книги потешек «А у нас во дворе».

Дидактическое упражнение «Покормим птичку крошками и

зернышками».

Чтение русской народной сказки «Курочка Ряба».

Чтение стихотворения В.Берестова «Курица с цыплятами».

Виды

детской

деятельности: игровая,

коммуникативная,

познавательно-

иследовательская, музыкальная, художественная.

Организационный момент.

Воспитатель и с дети проходят в зал под музыку и ритмичное слово: «Мы

идем по тропке –топ, топ, топ! Ну-ка веселее –топ,топ,топ! Вот как мы умеем,

молодцы! Как наши ножки хороши!»

и садятся полукругом.

В. Дети, сегодня мы будем играть в сказку, кормить птичек, играть с яичками.

Дыхательная гимнастика.

В. (Показывает пёрышко) Смотрите, ребята, какое пёрышко прилетело, лёгкое,

пушистое. Оно летает, если подует ветерок. Давайте подуем на пёрышко и

посмотрим, как оно полетит.

(Дети дуют на пёрышко, смотрят, как оно летает)

В. А кто это пёрышко потерял?

(Включается аудиозапись с кудахтаньем курицы) Узнали, кто так поет?

(Воспитатель в театральный уголок выставляет куклу-курицу).

(Воспитатель держит в руках игрушечную курицу).

Курица-красавица

курочка! Еще раз повторим, как курочка говорит. (Ко-ко-ко!) Здравствуй! Как

поздороваются

курочкой?

(Включается

аудиозапись

песенкой цыпленка) Дети отгадывают, чью песенку они слушают.

(Воспитатель

театральный

выставляет

цыпленка)

Я- мамы курицы ребенок

Я желтый, маленький, цыпленок.

к нам в гости? Какую песенку поет петушок?

(Воспитатель в театральный уголок выставляет куклу-петуха)

В. Выскакивает петушок и кричит:

«Ку-ка-ре-ку! Я к ребятам в гости спешу!»

«Ку-ка-ре-ку, зернышек хочу»

В. Ребята, давайте поздороваемся с петушком

В. Что любит клевать курочка? (зернышки)

(Поставить перед детьми тарелочки с кормом)

Покормим

цыпленка

угощения

кормушку.

Петушка накормлю,

дам я зернышек ему.

Курочка моя, умница моя.

Вот зерно, водичка! Дай ты нам яички.

Игра «Собери яички».

В. Прошло немного времени, и курочка снесла много яичек. (Воспитатель

раскладывает шарики на пол) Соберем их в корзинку?

(В группе в различных местах разложены желтые шарики. Детки собирают

«яички».)

В. Курочка говорит всем «спасибо».

Показ сказки «Курочка ряба»

В. Ой, ребята смотрите сундучок принесла нам курочка. Хотите посмотреть,

что там? (зайчик, кошка, петушок). Из какой сказки эти игрушки? Давайте

теперь вместе расскажем и покажем сказку.

(звенит колокольчик)

В. Все садитесь рядком поиграем ладком

Приготовьте ушки, глазки начинаем нашу сказку.

(Стоит театральный уголок с декорациями деревянного дома, звучит музыка.

заканчивает

предложение,

воспитатель

выставляет

соответствующую фигурку театра и выполняет определенные действия.

Дети следят за развертыванием содержания сказки в театре и договаривают

В. Жили-были дед да баба. Была у них курочка Ряба.

Снесла как-то курочка деду с бабой яйцо, да не простое, а золотое. Дед бил,

бил – не разбил, (дети стучат кулачками)

бабка била, била – не разбила. Давайте-ка мы попробуем помочь деду с бабкой

разбить яйцо.

Физкультминутка

Каждому ребенку раздается по маленькому мячу. Затем по команде «Мячи

кидаем» дети начинают кидать мяч на пол. Ребенок бьет мячом об пол, затем

ловит мяч. Игра продолжается 3-5 минут.Дети возвращаются на прежние

места и садятся слушать продолжение сказки).

Достает игрушечную мышку и говорит

В. Яйцо не простое и что его очень трудно разбить.

(Воспитатель достает игрушечную мышку.

Вдруг из норки появилась мышка, хвостиком махнула, яйцо упало и разбилось.

(разводят руки в стороны)

(Воспитатель побуждает к имитации образов героев сказки).

кулачками

кулачками глаза). А курочка им и говорит: «Кудах-тах-тах, не плачьте, дед с

бабкой, я вам снесу яйцо не золотое, а простое».

Лепка из пластилина.

(Дети садятся за столы)

В. Давайте слепим простые яички для деда и бабы из пластилина, чтобы они

не плакали.

(Выдается пластилин белого цвета и дощечки)

1. Пальчиковая гимнастика «Прятки»

(Ритмично сгибать и разгибать пальцы)

В прятки пальчики играли

И головки убирали.

Вот так, вот так,

И головки убирали.

В. Ребята, возьмите пластилин в ручки, потрогайте! Пластилин какой?

(Мягкий) Покажите, мне, как вы умеете лепить?

2. Показ приема лепки

(Воспитатель рассказывает и показывает, как круговыми движениями ладоней

комок пластилина преобразовать в шарик).

Крутим, крутим кругляшок

Крутим, крутим кругляшок

3.Самостоятельная работа детей (индивидуальная помощь).

В.Молодцы давайте сложим, яйца которые у нас получились в корзинку и

отдадим деду с бабой. Пока мы лепили и курочка снесла яичко.

Игра «Курочка и цыплята».

В. Курочка просит с ней поиграть. Поиграем с курочкой? Вы все будете

изображать цыплят.

(Выбирает курочку и кошку)

Кошка будет сидеть на скамеечке, Она спит, греясь на солнышке. Как мы

будем держать цыпляток в руках?

зернышки.

осторожны, на скамейке у дорожки, прилегла и дремлет кошка. Когда она

проснется надо бежать в домик. (воспитатель даёт детям в руки по одной

объёмной игрушке цыплёнка) Давайте встанем на ножки и будем играть.

Курица-мама

цыплятами.

имитируют

движения

курочки и цыплят)

Вышла курочка гулять

Свежей травки пощипать, (Курочка шагает по группе)

А за ней ребятки (Дети двигаются по группе)

Жёлтые цыплятки.

Ко-ко-ко, Ко-ко-ко (Грозят указательным пальцем)

Не ходите далеко

Лапками гребите Дети приседают и стучат пальцами по полу,

Зёрнышко ищите потом выпрямляются)

(Кошка открывает глаза, мяукает и бежит за цыплятами. Цыплята вместе с

мамой-курицей убегают)

Кошка глазки открывает

И цыпляток догоняет. (дети убегают в домики)

Итог занятия.

В. Вы сегодня ребята, молодцы! Рассказывали сказку; играли в мячик; лепили

яички. Поиграли с курочкой. Кого любят цыплята?

Рефлексия. Воспитатель

предлагает

самостоятельно

поиграть

цыплятами, курочкой, петушком.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группы на тему «Домашние птицы»

Задачи:

Формировать у детей представления о домашних птицах и их птенцах, закрепить умение различать, называть птиц по внешнему виду и голосам.

Развивать умение детей ритмично наносить штрихи при раскрашивании контуров птенцов, развивать восприятие, мышление детей.

Воспитать заботливое отношение к домашним птицам и желание ухаживать за ними.

Материалы: макет «Птичий двор»; набор картинок «Домашние птицы»; шапочки для детей (петух, утка, гусь, курица, индюк) по количеству детей; фартук и шапочка для воспитателя; листы бумаги с раскрасками птенцами домашних птиц, карандаши, восковые мелки. фломастеры - по количеству детей; аудиозаписи голосов домашних птиц и музыкальных фрагментов «Танец веселых утят», «Мы веселые цыплята».

Организационный момент.

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в природу, где живут птицы, вспомним названия уже знакомых нам птиц, узнаем, что они любят, что едят, и где живут. А где у нас в группе есть птицы? (дети подходят к макету «Птичий двор») .

В уголке природы установлен макет «Птичий двор».

Ребята, что это? (птичий двор). Почему он так называется?

– Как можно назвать, одним словом этих птиц? (Домашние птицы.)

– Почему их называют домашними? (Потому, что они живут рядом с человеком, и человек заботится о них.)

– Как человек заботится о домашних птицах? (Человек дает птицам корм, воду, строит для них домики-курятники, птичник.)

Ход занятия

Словесная игра «Волшебные превращения»

Ребята предлагаю вам отгадать загадки

Загадки

1. Длинная шея, красные лапки, щиплет за пятки, беги без оглядки. (Это гусь.)

2. Квохчет, хлопочет, детей созывает, всех под крылья собирает. (Это курица.)

3. Ходит, болобочет, на всех страх наводит. (Это индюк.)

4. Ходит на рыбалку не спеша, вразвалку: сама себе удочка, кто это? (Это уточка.)

5. Шипит, гогочет, ущипнуть меня хочет. Я иду, боюсь, кто это? (Это гусь.)

6. Живу во дворе, пою на заре. На голове гребешок. (Это петушок.)

Молодцы, все загадки отгадали.

А сейчас мы с вами поиграем.

Дети подходят к магнитофону, который стоит на одном из столов.

Я буду птичницей, которая ухаживает за домашними птицами, а вы – домашними птицами.

А теперь вы будете отгадывать, чей голос звучит (включается звуковой фрагмент). Вставайте в круг, и мы с вами поиграем.

Молодцы мои домашние птицы. А теперь вы будете подавать голос своей птицы.

Дети становятся в круг (петушок, гусь, гусыня, курица, уточка, индюк) .

– Я по кругу иду, птичку выбрать хочу. Ты кто? (Я петушок.)

– Петушок, спой нам песенку. (Кукареку)

– Что петух делает? (Петух кукарекает.)

Молодцы птицы!

Физкультминутка.

У птиц сегодня праздник, как и у ребят. Приглашаю всех на танец «Маленьких утят». Выходите на наш птичий двор (Дети танцуют) .

На отдельном столе разложены альбомные листы, на которых нарисованы контуры домашних птиц.

А сейчас мы с вами поиграем в игру «Узнай своего птенца».

Продуктивная игра «Узнай своего птенца».

Дети-птицы, подойдите ко мне и выберите раскраску со своими птенцами.

Садитесь за столы, на свои места. Ваши раскраски не простые, а волшебные. Чтобы узнать, кто спрятался на этом листе нужно его раскрасить, а затем рассказать всем кто у вас прятался.

Стихи-подсказки читаются во время раскрашивания.

1. Шею вытянул гусенок,

Озирается спросонок.

Еле-еле соню сына. Под крыльцом нашла … (гусыня).

2. Что стряслось у индюшонка?

Почему же он спешит?

У сарая за кадушкой.

Червяка нашла … (индюшка) .

3. Эй, утенок, ты, куда?

Здесь собачья будка!

Ждет тебя около пруда. Твоя мама … (утка.

4. Ну-ка марш, назад, цыпленок!

Залезать нельзя на грядки.

Ищет тебя, волнуется. Твоя мама … (курица).

Молодцы, мои птицы. Вы так аккуратно все раскрасили, контуры своих птенцов.

– Ребята, давайте наших птенцов, которых мы раскрасили, поселим на «Птичьем дворе».

Итог.

Молодцы ребята! Сегодня мы узнали много нового о домашних птицах, где они живут, что у них есть птенцы. Что о домашних птицах надо заботиться.




© 2024 rupeek.ru -- Психология и развитие. Начальная школа. Старшие классы