Беседа фрукты и овощи средняя группа. Экологический проект «Овощи на грядке, здоровье в порядке! Ход непосредственно-образовательной деятельности

Главная / Начальная школа

Приложение №1 Беседа с детьми средней группы «Что мы знаем об овощах и фруктах» Цель: активизировать знания детей о пользе овощей и фруктов; формировать навыки здорового образа жизни. Задачи: ­ Закрепление у детей элементарных представлений об овощах и фруктах. ­ Развитие умения употреблять в речи названия овощей и фруктов, понимать обобщающее слово «овощи» и «фрукты». Закрепление цвета: красный, желтый, фиолетовый (как добавочный к цвету синий); ­ Развитие логического мышления при отгадывании загадок; ­ Формирование представлений об овощах и фруктах, как витаминах, полезных для здоровья человека; ­ Формирование навыка понимания и выполнения команд воспитателя; ­ Согласовывать действия с речью; ­ Развитие познавательных способностей детей, любознательности, логического мышления, воображения. Методы и приемы: ­ практические ­ наглядные ­ словесные ­ игровые Предварительная работа: Беседы об овощах и фруктах ­ витаминных продуктах. Рассматривание иллюстраций, муляжей; чтение загадок, дидактические и подвижные игры. Ход беседы Дети входят в зал, здороваются с гостями. Слышится плач. (аудиозапись) Воспитатель. Ой, ребята, кто­то плачет, пойду ­ посмотрю. (Входит с зайцем на руке). Ребята, да это же заяц плакал. ­ Что с тобой, зайка, зайка­попрыгайка? Заяц. Здравствуйте, девочки. Здравствуйте, мальчики. (Дети здороваются). Зубки у меня болят, Глазки плохо видят, Ножки у меня не ходят, Силушки уходят. Воспитатель. Да ты наверно витамины не ел. Заяц. Витамины – это что? Где я их возьму? Воспитатель. Не плачь зайка. Ребята, пожалейте зайку. Погладьте зайку. Мы тебе обязательно поможем! Воспитатель. Ребята, давайте мы с вами отправимся в страну «Витамины» и возьмем с собой Зайку. Страна «Витамины» далеко, и поэтому мы полетим на воздушном шаре. Цепляемся все за веревку и полетели! Дети становятся друг за другом, имитируя полет. Воспитатель. Вот и наша остановка! Вот мы и в стране «Витамины». Заяц. Ой, куда мы приехали? (Иллюстрация с изображением огорода). Воспитатель. Ребята, что это? (огород) Давайте расскажем Зайке, что здесь растет? (ответы детей). Давайте посадим овощи. Я ребятки, загадаю вам загадки, Вы отгадки все найдите и с грядки их соберите. 1. Он круглый и красный, Как глаз светофора. Среди овощей Нет сочней … (помидора) 2. Летом в огороде Свежие, зеленые, А зимою в бочке Крепкие, солёные. (огурец) 3. Уродилась я на славу, Голова бела, кудрява. Кто любит щи – Меня там ищи! (капуста) 4. Растет в земле на грядке, Оранжевая, длинная, сладкая. (морковь) 5. И зелен и густ На грядке куст. Покопай немножко – Под кустом … (картошка) 6. Золотист он и упруг, Всем полезный круглый …. (лук) Воспитатель. Вот все овощи мы и собрали с грядки. Теперь ты понял, Заяц, где растут овощи. В них очень много витаминов! Пальчиковая игра «Салат» «Мы капусту рубим, рубим Мы морковку трём, трём. Солью мы его посыпем, И руками мы помнём. Вот такой у нас салат, витаминами богат. Вкусный и полезный». (Гладят живот) Воспитатель. А теперь ребята пойдёмте дальше. Физминутка По ровненькой дорожке, Шагают наши ножки (идут) По пням и по кочкам, (прыжки с продвижением вперед) По камушкам, по камушкам В яму – Бух!!! (присесть) По дорожке мы идем В сад зеленый мы зайдем. Что растёт здесь, посмотрите, И зайчонку расскажите. Показывает, иллюстрацию с изображением фруктового сада. Воспитатель. Ребята вот мы и пришли в сад. Как здесь вкусно пахнет! Давайте мы подышим. Дых гимнастика! Носом вдох, а выдох ртом! Дышим носом, а потом, Ртом мы воздух набираем, Через носик выдуваем!!! Воспитатель. Ребята, что растет в саду? ­ Какие деревья растут в саду? (фруктовые) ­ На чем растут фрукты? ­ Но наши деревья стоят без фруктов. Давайте мы на деревья прикрепим фрукты, чтоб было видно, что это дерево фруктовое. ­ Какие фрукты растут на яблоневом дереве, грушевом дереве, лимонном дереве, сливовом дереве? (дети прикрепляют фрукты на деревья под осетинскую песню «Дыргъдон» ­ Молодцы! Во фруктах очень много витаминов! ­ Ребята, а какого цвета у нас фрукты? Воспитатель. Ты запомнил Зайка, что растете у нас в саду? ­ А зачем нам нужны овощи и фрукты? Для чего мы должны их есть? (в них много витаминов и они очень полезные) ­ А прежде чем их съесть, что мы должны сделать с фруктами и овощами? (помыть, т.к. они бывают грязные и на них бывают микробы). Воспитатель: ребята, давайте расскажем Зайке наш девиз. Запомни Зайка Ешь ты овощи и фрукты – Витаминные продукты, Будешь ты здоровым! Воспитатель: Ты понял Зайчик, что такое витамины и где ты их можешь взять? Заяц: Да, я все понял! Пойду соберу себе овощи и фрукты – витаминные продукты. Д/Игра «Что пропало?» ­ Решил Заяц собрать себе фрукты на обед. Нашел яблоко, нашел грушу, нашел лимон. Побежал зайчик за корзиной и вдруг, пробегала мимо лисичка и украла кое­что. Что за фрукт украла лисичка? ­ Решил Заяц собрать себе на ужин овощи. Нашел морковку, капусту, огурец. Побежал зайчик за корзиной и вдруг. Пробегала мимо лисичка и украла кое­что. Что за овощ украла лисичка? Зайчик плачет. Воспитатель: Не плачь Зайка. Наши ребята подарят тебе целую корзину овощей и фруктов. Но для этого нам надо вернуться обратно в садик. Цепляемся за воздушный шар и летим обратно в детский сад (под музыку). Воспитатель: Вот мы и в детском саду. Помните, что мы должны подарить Зайчику? (корзину с фруктами и овощами) Пройдите все за стол. Перед вами овощи и фрукты и волшебные витамины. Вам надо насытить фрукты и овощи витаминами. В процессе работы спрашивать у детей, что он подарит Зайчику – овощ или фрукт? Готовые картинки дети складывают в корзину и дарят Зайчику. Заяц благодарит их и уходит. Итог занятия ­ Ребята, кто к нам в гости приходил? ­ В какую страну мы отправились путешествовать? ­ Что мы сажали на грядках? ­ Ребята, а где растут фрукты? ­ Для чего надо кушать овощи и фрукты? (ответы детей). Запомните сами и расскажите другим: Ешь ты овощи и фрукты – Витаминные продукты, Будешь ты здоровым! Молодцы! На этом наше занятие закончилось. До свиданья!

Наталья Недовидеева
Конспект занятия-беседы «Овощи и фрукты»

Беседа на тему «Овощи и фрукты »

Отв. Недовидеева Н. А.

Цель : Уточнять и закреплять представления детей об овощах и фруктах .

Задачи :

1. Образовательная : Учить детей различать овощи и фрукты . Учить узнавать фрукты и овощи по вкусу , по описанию.

2. Воспитательная : Воспитывать умение слушать и слышать учителя, уважительное отношение к отвечающему товарищу. Развивать любовь к природе.

3. Развивающая : Развивать мышление,память, речь, логику. Обогащать и расширять словарный запас детей. Развивать слуховое восприятие. Учить детей отвечать полными и развернутыми предложениями. Развивать сенсорное восприятие.

Предварительная работа : Разучивание стихов и загадок по теме

«Овощи - фрукты » . Изготовление поделок из фруктов , овощей , природного материала и участие в выставке «Дары осени» . Проведение игры «Угадай на вкус» , «Во саду ли, в огороде» .

Словарь : овощ , овощи , фрукт , фрукты , помидор, огурец, морковь, репа, лук, свекла, арбуз, яблоко, груша, банан, апельсин, компот, сад, огород, садовник, огородник, вкус.

Оборудование : Картинки с изображением сада, огорода, фруктов и овощей . Наборное полотно. Фрукты и овощи для игры «Угадай на вкус» .

Ход занятия:

1 .Организационный момент.

Упражнение на слуховое восприятие.

Педагог здоровается с детьми и говорит : «Сейчас сядет тот, кто повторит за мной и не ошибется. Помидор, огурец, свекла. Банан, груша, апельсин.» Дети по одному повторяют за педагогом и садятся, каждый на свое место.

2. Основная часть.

1. Беседа. «Ребята, что мы сейчас с вами называли? (фрукты и овощи ) Правильно. Сегодня мы о них и поговорим на нашем занятии ». Беседа с детьми по вопросам :

Где растут фрукты ? (на деревьях, в саду)

Где растут овощи ? (на грядке, в огороде)

овощи (фрукты ? (садовник, огородник)

Как можно использовать овощи (фрукты ? (варить из их суп, солить, готовить салат, варить компот,делать сок и т. д.)

Овощи и фрукты нужны для того , чтобы кушать, готовить вкусную еду,

укреплять здоровье человека витаминами.

Мы- витамины- не таблетки

И не вкусные конфетки!

Мы живет в продуктах,

Овощах и фруктах .

Мы несем здоровье вам,

Помогаем тут и там.

Витамины бывают в таблетках. Вот такие. А еще они живут в разных продуктах. Особенно витаминов много в овощах и фруктах , что делает их вкусными и полезными. Витаминов много, у каждого есть свое имя, все они важные, но самые главные из них – это витамины А, В, С.

Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубки, вам нужен витамин А (дети называют овощи и фрукты , в которых есть витамин А).

Витамин В помогает работать самому главному нашему органу – сердцу. Он улучшает настроение. Если вы часто плачете, вам нужен витамин В (называем картинки) .

Витамин С – это витамин здоровья. Он укрепляет весь организм, помогает защититься от простуды, быть бодрым. Если часто болеете, вам нужен витамин С (показываем и называем продукты)

А сейчас, ребята, Незнайка приглашает нас в свою любимую страну «Игралию» . Давайте поиграем в игру «Отвечай быстро» :

1. Где растет тыква?

2. Что можно приготовить из картофеля?

3. Из чего можно приготовить салат?

4. Угадайте- круглый, красный, добавляем в салат (помидор) .

5. Какие овощи нужно чистить перед употреблением?

6. Какие овощи можно есть сырыми ?

7. Что готовим из фруктов ?

В : Игра «Какой?» :

Сок из малины – малиновый сок.

Сок из яблок –

Сок из груш –

Сок из слив –

Сок из апельсинов –

2. Загадки. Педагог предлагает детям отгадать загадки об фруктах и овощах . Ответы на их загадки педагог вывешивает на доску в виде картинок.

Как на нашей грядке выросли загадки

Сочные, да круглые. Вот такие крупные.

Летом зеленеют, осенью краснеют (Помидор)

А на этой грядке горькие загадки.

33 одежки и все без застежки.

Кто их раздевает, тот слезы проливает. (Лук)

А на этой грядке длинные загадки.

В этой грядке Дед Мороз

летом прячет красный нос. (Морковь)

Я на солнышко похожа

Я росла на грядке тоже

Сладкая, да крепкая

Называюсь. (Репка)

Весь в пупырышках, зеленый

Я и свежий и соленый.

Осень вкусный удалец

Наш хрустящий …. (Огурец)

Круглое, румяное

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки. (Яблоко)

Яркий, сладкий, налитой

Весь в обложке золотой.

Не с конфетной фабрики

А из далекой Африки. (Апельсин)

Игра «4 лишний» . Работа с картинками на доске. Педагог оставляет по 4 картинки на доске, дети выделяют лишнюю картинку по разным признакам (овощ- фрукт , по форме, по цвету) .

Игра «Во саду ли, в огороде» . На наборное полотно вывешиваются две картинки с изображение сада и огорода. Педагог объясняет детям что слева - огород, а справа - сад. Ребенок выбирает наугад карточку с изображение фрукта или овоща и определяет ,где он растет, поставив карточку в нужное место на наборном полотне. Все дети играют по очереди.

III. Физминутка «Компот» . Педагог вместе с детьми читает стихотворение и выполняет соответствующие действия :

Будем мы варить компот.

Фруктов много нужно . Вот.

Будем яблоки рубить.

Будем грушу мы крошить.

Отожмем лимонный сок.

Слив добавим и песок.

Варим, варим мы компот.

Угостим честной народ. (Н. Нищеева.)

IV. Закрепление.

Игра «Угадай,что у меня» Педагог раздает детям картинки с изображение фрукта или овоща . Каждый ребенок должен описать что у него, так чтоб остальные догадались не видя его картинки.

V. Итоги занятия .

О чем мы сегодня с вами говорили, дети? (об овощах и фруктах )

Где растут фрукты ? (на деревьях, в саду)

Где растут овощи ? (на грядке, в огороде)

Как называется профессия человека, который выращивает овощи (фрукты ? (садовник, огородник)


Беседа «Польза овощей и фруктов»
Интеграция областей: «Познание», «Здоровье», «Безопасность», «Коммуникация», «Социализация».
Цель. Закрепить знания детей о пользе овощей и фруктов , их значение для здоровья человека
Задачи.

Образовательные. Уточнить знания детей об использование овощей и фруктов в пищу, о приготовлении овощных и фруктовых салатов. Познакомить с правилами обращения с кухонной техникой. Активизация словаря по теме.

Развивающие. Развивать умение поддерживать беседу.

Воспитательные.

Оборудование: изображение Колобка, картинки с овощами и фруктами, технологическая карта приготовления салата.
Ход НОД

Организационный момент.

И в корзинку собирали.


Руки вверх

Руки вниз


Вот чеснок мы отыскали

С грядки быстренько собрали


Наклон вниз, руки вниз

Выпрямились


Рядом братец лук растёт,

К нам в корзинку он придёт


Наклон вниз, руки вниз

Выпрямились


И морковка нам нужна,

Очень вкусная она.


Наклон вниз, руки вниз

Выпрямились


А капусту не поднять,

Раз, два, три, четыре, пять.


Присесть, руки вперёд,

Встать.


Урожай мы весь собрали,

И домой мы пошагали.


2. - Сегодня Незнайке в подарок принесли корзину овоще и корзину фруктов. Незнайка принёс нам фотографии. Он не может выбрать, что же ему съесть. Расскажем Незнайке об овощах и фруктах? (ответы детей)

А поможет вам составить рассказ вот эта схема.


  • Сначала нужно назвать овощ или фрукт, о котором вы будете рассказывать.

  • Какого цвета овощ или фрукт.

  • Какой формы.

  • Какой он на вкус.

  • Где растёт: в саду или на огороде.

  • Что можно приготовить из этого овоща или фрукта: супы, салаты, соки, варенья…

  • Полезен ли он для здоровья.

Рассказы 4-5 детей.
- Вы интересно рассказали об овощах и фруктах. На прогулке или вечером мы ещё расскажем Незнайке об овощах и фруктах.

На прогулке или вечером послушать рассказы остальных детей. Желательно, чтобы каждый ребёнок составил рассказ
Аутотренинг Ем я овощи и фрукты –

Это лучшие продукты.
Нас спасут от всех болезней.
Нет вкусней их и полезней.

Подружусь я с овощами,
И с салатами и щами.
Витаминов в них не счесть.
Значит, нужно это есть!



Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста.

«Колобок гуляет»
Интеграция областей: «Коммуникация», «Социализация», «Познание», «Музыка».
Цель. Развитие фонематического слуха.
Задачи.

Образовательные . Учить определять место звука в слове (начало, середина, конец). Формировать певческие навыки, брать дыхание перед началом пения. Учить детей называть слова с заданным звуком. Обогащать представления детей об овощах.

Развивающие. Развивать мелкую моторику пальцев рук. Развивать умение интонационно выделять заданный звук в слове, называть его изолированно.

Воспитательные. Воспитывать вежливость.
Оборудование: картина «Колобок в огороде», пальчиковая гимнастика «Капуста», листочки с заданиями на каждого ребёнка, карандаши.
Ход НОД

Организационный момент.

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, солнце золотое,

Здравствуй, матушка - Земля,

Здравствуйте, мои друзья
1. - К нам в гости пришёл Колобок. Колобок любит петь песни. Внимательно посмотрите и скажите, какую песенку поёт Колобок (ответы детей).

Споём эту песенку вместе с Колобком. Сначала мы будем петь высоко, а потом всё ниже и ниже.
Дыхательная гимнастика.

Исходное положение:

Сейчас мы быстро вдохнём и поднимём правую руку вверх. Затем будем медленно опускать руку, и произносит (петь) звук «О». Сначала мы будем высоким звуком (как мышка), а потом всё ниже, ниже, и в конце, низким звуком (как мишка).

- педагог выполняет вдох вместе с движением руки вверх, а на выдохе, медленно опуская рук, начинает петь звук «О-о-о», постепенно снижая тональность звука. Когда рука опускается, звук прекращается.


- Звук «о» – гласный звук, мы его будем обозначать красным цветом.

Что увидел Колобок, когда вышел гулять? (Облака, дом, огурец, гнома, бревно).

Прямоугольник обозначает слова. Прямоугольник разделён на три квадрата. Это начало слово, середина слова и конец слова.

Педагог произносит слово «до-о-ом», интонационно выделяя звук «о»

Где в слове «дом» живёт звук «о», в начале слова, в середине или в конце (в середине).

Поставьте крестик в квадратик, который посередине слова.

Слово «огурец», где мы слышим звук «о»? (в начале слова).

Слово «бревно», где мы слышим звук «о»? (в конце слова).

Педагог контролирует выполнения заданиями детьми, объясняет ещё раз тем детям, кто не правильно выполнил задание.
Игра «Помоги животным»

Помогите животным. Нужно карандашом провести дорожку аккуратно, точно посередине дорожки не заходя за линии.
- Поможем Колобку посолить капусту.

Пальчиковая гимнастика «Капуста»


Что за скрип?

Сжимают и разжимают пальцы в кулачки

Что за хруст?

Соединяют пальцы в "замок".

Это что ещё за куст?

Показать ладошки, широко раздвинув пальчики.

Как же быть без хруста,

Соединяют пальцы в "замок".

Если я капуста.

Пальцы держат шар.

Мы капусту рубим, рубим.

Рубящие движения ладоней

Мы морковку трём, трём.

Имитация трения

Мы капусту солим, солим.

Поглаживание подушечек пальцев

Мы капусту жмём, жмём.

Сжимание-разжимание кулачков

Динамическая пауза.

2. Игра " Что, где растет?" Дети стоят по кругу.
- Если я назову овощ , вы присядете, как будто собираете овощи с грядки.

Если я назову фрукт, вы встанете на носочки, и поднимите руки вверх, как будто собираете фрукты с деревьев.
Игра "Назови слово"

К нам в гости пришли колобки «О» и «А». Подарим колобкам слова.

Придумайте слова, которые начинаются со звука «а», например, автобус…

Придумайте слова, которые начинаются со звука «о», например, окно…

Аутотренинг Ем я овощи и фрукты –

Это лучшие продукты.
Нас спасут от всех болезней.
Нет вкусней их и полезней.

Подружусь я с овощами,
И с салатами и щами.
Витаминов в них не счесть.
Значит, нужно это есть!



Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста.

Проблемная ситуация «Как сохранить пользу овощей и фруктов»
Интеграция областей: «Познание», «Здоровье», «Коммуникация», «Социализация».
Цель. Закрепить знания детей о пользе овощей и фруктов, их значение для здоровья человека
Задачи.

Образовательные . Закрепить знания детей о пользе свежих и консервированных овощей и фруктов. Упражнять в счёте и отсчитывание предметов в пределах 5 с помощью различных анализаторов (на слух). Закреплять умение сравнивать два предмета по двум параметрам величины (длина и ширина), результаты сравнения обозначать соответствующими выражениями. Совершенствовать умение двигаться в заданном направлении и определять его словами: вперёд, назад, направо, налево. Активизировать словарь по теме. Учить согласовывать числительное с существительным.

Развивающие. Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Воспитательные. Воспитывать у детей осознанное отношение к необходимости закаляться, заниматься спортом, есть овощи и фрукты, чтобы противостоять болезням. Воспитывать вежливость.
Оборудование: картинка «Гном Гномыч», музыкальные инструменты, ширма, сундучок с сюрпризом, листочки с заданиями на каждого ребёнка, простые карандаши.
Ход НОД

Организационный момент.

Дети, когда люди встречаются, они обязательно здороваются. Слово «здравствуйте» – означает «будьте здоровы». Вот и мы с вами пожелаем всем здоровья.

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, солнце золотое,

Здравствуй, матушка - Земля,

Здравствуйте, мои друзья
1. - Дети, посмотрите, по веб-камере с нами связался Гном Гномыч. Здравствуй, Гном Гномыч. Что случилось?

Педагог имитирует разговор с Гном Гномычем по электронной связи.

Дети, Гном Гномыч спрашивает у нас совета. У него в этом году богатый урожай овощей и фруктов , он собрал много ягод и грибов в лесу. Он спрашивает, как ему сохранит дары лета. Что мы ему посоветуем? (ответы детей)


  • фрукты… (засушить, компоты, соки варенье)

  • ягоды … (засушить, варенье, пюре)

  • грибы… (Засушить, посолить)
- Дети, как вы думаете, зачем люди сохраняют дары лета на зиму? (ответы детей)

Игра «Полезно – не полезно»

Как вы думаете, что полезнее?


  • Конфета или ягоды? Почему?

  • Чипсы или овощи? Почему?

  • Кока-кола или соки? Почему?

Чтобы стать здоровым, нужно не только правильно питаться, но и заниматься спортом, закаляться.

Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!

Физкультминутка «Зарядка».


Солнце глянуло в кроватку...

Все мы делаем зарядку,

Один, два, три, четыре, пять.


Ходьба на месте (или по кругу),

дети считают до 5


Руки развести пошире,

Один, два, три, четыре, пять.

Один – наклон, два – встали ровно

Три – наклон, четыре – стой


Руки в стороны, наклон,

дети считают до 5.

Выпрямились, руки в стороны,

Наклон, выпрямились.


Будем прыгать мы опять

Один, два, три, четыре, пять.


Руки на пояс, ноги вместе, прыжки на месте,

дети считают до 5


На носок,

Один, два, три, четыре, пять.

Потом на пятки,

Один, два, три, четыре, пять.

Все мы делаем зарядку.


Поднимаются на носки,

дети считают до 5.

Встают на пятки

дети считают до 5.

Дыхательная гимнастика.

Исходное положение: стоя, подбородок слегка приподнят, руки опущены, ноги почти на ширине плеч.

Сейчас мы быстро вдохнём и поднимём правую руку вверх. Затем будем медленно опускать руку, и произносит (петь) звук «о». Сначала мы будем петь громко, а потом всё тише и тише.

- педагог выполняет вдох вместе с движением руки вверх, а на выдохе, медленно опуская рук, начинает громко петь звук «О-о-о», постепенно делая голос тише, тише. Когда рука опускается, звук прекращается.

Дети повторяют упражнение 2-3 раза.
2. Работа с заданиями.

Игровое упражнение «Посчитай»

Закрасьте столько кружочков, сколько раз прозвенит колокольчик.

Закрасьте столько квадратов, сколько раз прозвучит металлофон.

Сколько закрасили кругов? квадратов?
Игровое упражнение «Поможем Гном Гномычу собрать урожай»

Помогите Гном Гномычу собрать урожай. Внимательно посмотрите, в какую корзину, что положить.

Сколько капусты? моркови? картошки? помидор? огурцов?

В какую корзину вы положили капусту? морковь? картошку? помидоры? огурцы?

Следить, чтобы дети отвечали полными предложениями.

Игровое упражнение «Сравни»

Посмотрите, какой кабачок вырос у Гном Гномыча на грядке. Решил Гном Гномыч сравнить кабачок и огурец. Помогите ему.

Сравним кабачок и огурец по длине. (Кабачок длиннее, а огурец короче)

Сравним кабачок и огурец по толщине. (Кабачок толстый, а огурец тонкий)
Игровое упражнение «Клад»

Если позволяет помещение, играют все дети. Если нет, подгруппа девочек и подгруппа мальчиков. Тогда нужно спрятать два клада.

Гномы любят прятать клады. Гном Гномыч оставил нам записку, как найти клад. Встаньте в шеренгу.


  • Пять шагов вперёд.

  • Повернуть налево.

  • Три шага вперёд.

  • Повернуть направо.

  • Встать в шеренгу.

  • Три шага назад.
- Внимательно всё осмотрите и клад Гномика найдите.

Сундучок с сюрпризом для детей спрятан, но так, чтобы часть его была видна.
Аутотренинг Ем я овощи и фрукты –

Это лучшие продукты.
Нас спасут от всех болезней.
Нет вкусней их и полезней.

Подружусь я с овощами,
И с салатами и щами.
Витаминов в них не счесть.
Значит, нужно это есть!



Более полный материал по теме «Урожай» можно найти на сайте http://www.twirpx.com/files/pedagogics/preschool/plans/

Планы и программы.

Календарное планирование

Волкова Н.А. Тема недели - Урожай. Старшая группа

Цель: Уточнять и закреплять представления детей об овощах и фруктах.

Задачи:
1.Образовательная : Учить детей различать овощи и фрукты. Учить узнавать фрукты и овощи по вкусу, по описанию.

2.Воспитательная : Воспитывать умение слушать и слышать учителя, уважительное отношение к отвечающему товарищу. Развивать любовь к природе.
3.Развивающая : Развивать мышление,память, речь, логику. Обогащать и расширять словарный запас детей. Развивать слуховое восприятие. Учить детей отвечать полными и развернутыми предложениями. Развивать сенсорное восприятие.

Предварительная работа : Разучивание стихов и загадок по теме
«Овощи — фрукты». Изготовление поделок из фруктов, овощей, природного материала и участие в выставке «Дары осени». Проведение игры «Угадай на вкус», «Во саду ли, в огороде».

Словарь: овощ, овощи, фрукт, фрукты, помидор, огурец, морковь, репа, лук, свекла, арбуз, яблоко, груша, банан, апельсин, компот, сад, огород, садовник, огородник, вкус.

Оборудование: Картинки с изображением сада, огорода, фруктов и овощей. Наборное полотно. Фрукты и овощи для игры «Угадай на вкус».
Ход занятия:
1 .Организационный момент.
Упражнение на слуховое восприятие.
Педагог здоровается с детьми и говорит: «Сейчас сядет тот, кто повторит за мной и не ошибется. Помидор, огурец, свекла. Банан, груша, апельсин.» Дети по одному повторяют за педагогом и садятся, каждый на свое место.
2. Основная часть.
1.Беседа . «Ребята, что мы сейчас с вами называли? (фрукты и овощи) Правильно. Сегодня мы о них и поговорим на нашем занятии». Беседа с детьми по вопросам:

- Как можно использовать овощи (фрукты)? (варить из их суп, солить, готовить салат, варить компот,делать сок и т.д.)
2.Загадки . Педагог предлагает детям отгадать загадки об фруктах и овощах. Ответы на их загадки педагог вывешивает на доску в виде картинок.

Как на нашей грядке выросли загадки
Сочные, да круглые. Вот такие крупные.
Летом зеленеют, осенью краснеют(Помидор)

А на этой грядке горькие загадки.
33 одежки и все без застежки.
Кто их раздевает, тот слезы проливает.(Лук)

А на этой грядке длинные загадки.
В этой грядке Дед Мороз
летом прячет красный нос.(Морковь)

Я на солнышко похожа
Я росла на грядке тоже
Сладкая, да крепкая
Называюсь......(Репка)

Весь в пупырышках, зеленый
Я и свежий и соленый.
Осень вкусный удалец
Наш хрустящий …...(Огурец)

Круглое, румяное
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки.(Яблоко)

Яркий, сладкий, налитой
Весь в обложке золотой.
Не с конфетной фабрики
А из далекой Африки.(Апельсин)

Игра «4 лишний». Работа с картинками на доске. Педагог оставляет по 4 картинки на доске, дети выделяют лишнюю картинку по разным признакам (овощ-фрукт, по форме, по цвету).

Игра «Во саду ли, в огороде». На наборное полотно вывешиваются две картинки с изображение сада и огорода. Педагог объясняет детям что слева - огород, а справа - сад. Ребенок выбирает наугад карточку с изображение фрукта или овоща и определяет,где он растет, поставив карточку в нужное место на наборном полотне. Все дети играют по очереди.

III. Физминутка «Компот» . Педагог вместе с детьми читает стихотворение и выполняет соответствующие действия:

Будем мы варить компот.
Фруктов много нужно. Вот.

Будем яблоки рубить.
Будем грушу мы крошить.
Отожмем лимонный сок.
Слив добавим и песок.
Варим, варим мы компот.
Угостим честной народ.(Н.Нищеева.)

IV. Закрепление.

Игра « Угадай на вкус». Дети с закрытыми глазами пробуют овощи и фрукты и угадывают по вкусу, проговаривая что это, фрукт или овощ.

Игра « Угадай,что у меня» Педагог раздает детям картинки с изображение фрукта или овоща. Каждый ребенок должен описать что у него, так чтоб остальные догадались не видя его картинки.

V. Итоги занятия.

- О чем мы сегодня с вами говорили, дети? (об овощах и фруктах)
-Где растут фрукты? (на деревьях, в саду)
-Где растут овощи? (на грядке, в огороде)
- Как называется профессия человека, который выращивает овощи(фрукты)? (садовник, огородник)

Интеграция образовательных областей:

«Познание», «Физическая культура», «Коммуникация», «Социализация»,«Здоровье», «Безопасность».

^ Цель: сохранение и укрепление физического здоровья детей, формирование культуры питания.
Задачи:

Воспитательные.

Воспитывать у детей потребность быть здоровым.(Здоровье. Безопасность.)

Воспитывать потребность в речевом общении со сверстниками и взрослыми. (Коммуникация)

Воспитывать желание прийти на помощь сверстнику.(Социализация)

Воспитывать аккуратность, чистоплотность. (Здоровье. Безопасность)
Развивающие.

Развивать логику, мышление, внимание, память. (Здоровье)

Развивать любознательность, наблюдательность. (Познание)

Развивать потребность высказывать своё мнение. (Коммуникация)

Разви -Развивать способность рассуждать и объяснять причинно-следственные связи. Св св. (Коммуникация)

Развиват - Развивать умение поддерживать диалог. (Коммуникация)

Развивать умение работать в коллективе. (Социализация)

Развивать моторную координацию. (Здоровье)
---Обрз Образовательные.

Познакомить детей с понятием «витамины».

Познакомить с условными обозначениями витаминов (А, В, С,Д)

Продолжать формировать представления о пользе витаминов для организма

человека.

Формировать у детей понимание того, что здоровье зависит от правильного

питания – пища должна быть не только вкусной, но и полезной;

Закрепить знания детей о правильном и рациональном питании.
^ Предварительная работа:

Беседы о здоровье и здоровом образе жизни,

Рассматривание иллюстраций,

Изучение пословиц о еде,

Изучение правил приёма пищи,

Заучивание стихотворений,

Лепка овощей, фруктов.

^ Методы и приемы.

Словесные:

- рассказ воспитателя о витаминах и их обозначении,

Беседа «Чем полезны овощи и фрукты,

Беседа «Для чего мы едим»,

Художественное слово – стихотворение,

Использование пословиц,

Дидактическая игра « Полезное - неполезное».

Беседа о гигиене, правилах безопасности во время работы.

Наглядные:

Рассматривание картинок с изображением фруктов и овощей,

Рассматривание фруктов,

Показ способов действия,

Показ схемы и буквенного обозначения витаминов,

Практические:

- динамическая пауза,

Дидактическая игра «Полезное – неполезное»,

Приготовление салата,

Дидактическая игра « Идем в магазин»,

^ Материалы и оборудование:

Мольберт, магнитная доска;

картинки с изображением продуктов;

вырезанные из цветной бумаги буквы А,В,С,Д;

схема с изображениями продуктов питания и названиями витаминов, которые в них содержатся;

3 корзинки, салатница, 2 разделочные доски, 2 маленьких ножа, салфетки, полотенце, фартуки и колпаки (по количеству детей, занятых приготовлением салата);

продукты: банан, киви, яблоко, груша, небольшой вилок капусты, луковица, морковь, картошка, молоко в коробочке, йогурт без добавок для заправки салата,

любое зерно в пакете.
^ Непосредственно образовательная деятельность.

Дети, мне сегодня пришло письмо от нашего давнего друга Карлсона.

Он пишет, что не сможет прилететь к нам на праздник, так как плохо себя чувствует. Недавно Карлсон был в гостях и съел много вкусных конфет. Теперь у него болит живот, у него совсем нет сил. А еще он просит у нас совета, как же правильно питаться,чтобы быть здоровым. Но прежде чем мы ему ответим на письмо, давайте разберемся, что такое правильное питание.

Что вы любите есть больше всего?

(сладости, фрукты, соки, чипсы, морковку, т.д.)

Для чего мы едим?

(Человек питается, чтобы жить, расти, быть сильным.)

Да, с пищей мы получаем все необходимые вещества для роста, энергию для движения.

Но сначала нам надо разобраться, что такое полезная здоровая пища.

Мы уже с вами много говорили о здоровье, давайте вместе вспомним, что нужно делать, чтобы всегда чувствовать себя здоровым, бодрым и веселым (Заниматься физкультурой, гулять, чистить зубы и т.д.).

Молодцы, вы все назвали правильно, но оказывается, чтобы быть здоровым нужно еще и правильно питаться. Ребята, любая пища готовится из продуктов, а продукты могут быть полезными и не очень полезными.
-Скажите, пожалуйста, какие полезные продукты вы знаете?

(фрукты, овощи, каша, хлеб и др.)

А вы знаете, в чём разница между здоровой пищей и вкусной?

(Вкусная еда бывает вредной.)

Давайте поиграем в игру. Она называется «Полезное -неполезное».

Посмотрите на картинки, на них изображены разные продукты питания.

Подумайте, каких можно разделить и почему.Вы можете приступить к выполнению задания.

(Дети выполняют задание, а затем рассказывают, мотивируя свой выбор.)

-Хорошо, вы справились с заданием.

А знаете ли вы, что в продуктах есть очень важные для здоровья вещества –

витамины.

Мы с вами знаем стихотворение, давайте его расскажем.

Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, молокопродукты -
Вот полезная еда,
Витаминами полна!

Кто знает, для чего нужны витамины?

(ответы детей)

Я вам хочу рассказать немного о витаминах.

Посмотрите, на доске схема с изображениями разных продуктов, в которых есть

витамины и буквы. Витамины обозначаются буквами А, В, С, Д). Их гораздо

больше, но сегодня я расскажу о витаминах, которые обозначены на схеме.

Витамин А – он очень важен для зрения и роста. Его много в моркови, сливочном масле, яйцах, помидорах, петрушке.

Витамин В - помогает работать нашему сердцу, помогает организму бороться с разными болезням. Его много в семенах подсолнуха, в печёнке, в мясе, в свежих помидорах, в фасоли, в яйцах, хлебе, в молоке.

Витамин С – укрепляет весь наш организм, защищает от простуды и других болезней. Когда его мало в пище, человек слабеет. Этот витамин есть в свежих фруктах - в апельсинах, грейпфруте, лимонах, хурме и бананах, а также в сырых овощах - помидорах, жёлтой репе, моркови, капусте, луке, чесноке.

Витамин Д - делает наши ноги и руки крепкими, этот витамин предохраняет от размягчения костей. Он содержится в свежих яйцах, рыбьем жире и сырой капусте. Много его в молоке.

Витаминов много и каждый из этих витаминов очень важен для нас.

У каждого из нас есть любимые блюда. Но не забывайте: чтобы быть сильным и здоровым, красивыми и умными, надо питаться разнообразной пищей, а не только тем, что нравится.

А сейчас я предлагаю сходить вам в наш магазин и купить продукты, которые пригодятся для приготовления овощного супа, компота и каши.

Для этого мы разденемся на три команды. Одна команда выберет продукты для приготовления овощного супа, другая - для каши, третья- для компота.

(Дети выкладывают выбранные продукты на разные столы и объясняют свой выбор.)

Вы уже знаете, что есть правила поведения в транспорте, на улице, правила дорожного движения. А сейчас мы с вами повторим правила питания.

(1. Перед едой надо всегда мыть руки с мылом.

2.Надо питаться продуктами, которые полезны для здоровья (обязательно есть овощи и фрукты)

3. Есть надо не много. Переедание вредно для организма.

4. Во время приема пиши не разговаривать

5.Пищу нужно хорошо прожевывать.

6. Полоскать рот после еды

7. Нужно завтракать, обедать и ужинать в одно и те же время.)

Мы с вами говорили о правилах питания.

И для чего же они нужны? (Быть здоровыми,чтобы еда приносила пользу, т.д.)

Да, чтобы пища хорошо усваивалась и приносила пользу, нужно обязательно соблюдать правила питания.
-Давайте вспомним с вами пословицы о еде и правилах питания.

(«Кто долго жуёт, тот долго живёт»?

«Когда я ем, я глух и нем.»

«Гречневая каша- матушка наша»

«Хлеб ржаной- отец наш родной.»)
^ Динамическая пауза «Фрукты».

Будем мы варить компот. (Маршировать на месте.)

Фруктов нужно много. Вот. (Показать руками – «много».)

Будем яблоки крошить,

Грушу будем мы рубить,

Отожмем лимонный сок,

Слив положим и песок. (Имитировать, как крошат, рубят, отжимают, кладут,

насыпают песок.)

Варим, варим мы компот, (Повернуться вокруг себя.)

Угостим честной народ. (Хлопать в ладоши.)

А сейчас я хочу научить вас делать полезный для здоровья салат. Назовите, что вы видите на столе?(Банан, апельсин, киви, яблоко.) -Как можно все назвать одним словом? (Фрукты.) - Для того, чтобы у нас получился салат, нужно все фрукты порезать. Мне нужны помощники. - Прежде чем мы начнем готовить салат, нужно…(помыть руки, надеть фартук и колпак.) - Фрукты мы можем сразу порезать? (Нет. Надо их вымыть.) - Почему? (На них могут быть микробы.)

Как нужно пользоваться ножом? (Осторожно.)

Почему? (Чтобы не порезаться самому и не поранить других.) (Дети моют фрукты и помогают воспитателю делать салат)

Заправим его не сладким йогуртом. Мы уже знаем, что он полезный.

Вот и готов наш салат. Как же мы его назовём? (Фруктовый, витаминный, разноцветный, вкусный, т.д.)

Итог.

У нас получился прекрасный салат. Все потрудились на славу. Мы вместе его попробуем.

Что нового вы узнали сегодня о еде? (Еда может приносить пользу или вред. Нужно есть полезную еду.)

Что делает еду нашу полезной? (Витамины.)

О каких витаминах вы узнали? (А, В, С, Д.)

Чтобы полезные вещества усвоились, какие правила нужно соблюдать? (Называют правила.)

Чему вы научились? (Делать салат из фруктов.)

Что вам понравилось? (Высказывают свое мнение.)



© 2024 rupeek.ru -- Психология и развитие. Начальная школа. Старшие классы